2. Где взять Puppy оглавление 4. Установка Puppy на жесткий диск

3. Как запустить Puppy

Большое преимущество Puppy в том, что этот дистрибутив не требует установки на жесткий диск. Вы можете запускать и использовать Puppy прямо с компакт-диска. Если у вас на винчестере установлена другая ОС, она не затрагивается. При желании можно установить Puppy на жесткий диск или на USB flash.

3.1 Запуск с Live-CD

Сперва вам потребуется установить очередность загрузки в BIOS таким образом, чтобы компьютер пытался загрузиться с CD раньше, чем с жесткого диска. Если вы не знаете как это сделать, ознакомьтесь со статьёй по теме.

Далее вставьте компакт-диск с Puppy в привод CD-ROM и перезагружайтесь.

Если настройки в BIOS выставлены верно, начинается загрузка Puppy с Live-CD.

Меню загрузки

В меню есть несколько опций, позволяющих выбрать вариант загрузки. Оставляйте пункт «по умолчанию» и жмите Enter. Система начнет загрузку.

Загрузка Puppy

В процессе загрузки запустится скрипт, позволяющий выбрать и настроить графический сервер.

Настройки граф.сервера

Xvesa очень легкий и не требовательный к ресурсам, запустится на большинстве видеокарт. Xorg более тяжелый, но и более гибкий в плане настроек и возможностей. Для первого запуска можно выбрать Xvesa как более универсальный и безопасный вариант.

При выборе Xvesa через несколько секунд появится рабочий стол Puppy, а затем окно настроек Xvesa. В нем можно выбрать наиболее удобное для вас разрешение монитора.

Выбор разрешения

Puppy загрузился в оперативную память компьютера. Можно безопасно работать, поскольку установленная на жестком диске операционная система (если такая имеется) не затрагивается при работе с Puppy. Теперь можно извлечь компакт-диск с Puppy и использовать DVD-привод для других целей если загрузились с опцией puppy pfix=ram или если это первая загрузка «по умолчанию».

При завершении работы с Puppy вас спросят - хотите ли вы сохранить свои настройки и личные данные в специальном файле pup_save.2fs.

Сохраниение персонального файла

Три варианта: СОХРАНИТЬ В ФАЙЛЕ (на жестком диске), СОХРАНИТЬ НА CD (записать файл на диск) и НЕ СОХРАНЯТЬ (без комментариев :-)).

3.2. Опции загрузки

Используя опцию загрузки puppy pfix=ram вы запрещаете Puppy загружать сохраненный файл pup_save.2fs. Это очень важная и полезная опция, в данном руководстве она встретится еще не раз. Остальные опции загрузки мы здесь рассматривать не будем, поскольку они более специфические и выходят за рамки данного руководства.

3.3 Как сохранить настройки и личные файлы

Итак вы уже знаете что Puppy сохраняет все сделанные вами настройки, а так же файлы из домашней директории, в одном специальном файле pup_save.2fs. Вы можете сами выбрать размер этого файла. Я рекомендую 512 мб. Этого вполне достаточно для того, чтобы в дальнейшем скачать и установить дополнительные программы и сохранить его обратно на CD (замечание: если вы собираетесь сохранить pup_save.2fs на USB-диск, объем флэш-диска должен быть не менее 1 Гб). Puppy может сохранять файл pup_save.2fs только на файловой системе FAT32 (USB флэш диски и внешние USB накопители обычно форматируют в FAT32, так что проблем возникнуть не должно). Пользователи Windows XP обычно используют файловую систему NTFS, в этом случае есть два выхода:

  • Сохранить pup_save.2fs на внешнем USB-накопителе
  • Путем уменьшения размера NTFS-раздела, создать дополнительный раздел FAT32 или ext3.

Если вы планируете интенсивно пользоваться Puppy, второй вариант предпочтительнее, поскольку имеет много преимуществ.


2. Где взять Puppy оглавление 4. Установка Puppy на жесткий диск

 
manual/3_run_puppy.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki