Настройка BIOS для загрузки с CD/DVD/USB

BIOS — это программа, выполняющаяся на компьютере при его включении. В основном BIOS`ы делятся на две группы в зависимости от внешнего вида меню и производителя. В данной статье будут рассмотрены оба. Если вы сами не сможете разобраться в своем BIOS, попробуйте поискать решение на probios.ru.

Итак, необходимо внести изменения в настройки BIOS, чтобы поменять очередность загрузки и определить устройство, с которого компьютер будет загружаться, например CD-ROM или USB-Flash диск. Для начала попробуйте ничего не менять — возможно, всё уже настроено. Вставьте загрузочный CD или USB-Flash в компьютер и перезагрузите его… Ну что? Компьютер стал загружаться с них? Если да — скажите спасибо тому доброму человеку, который позаботился об этом. Если нет — продолжаем читать.

В первые секунды после включения компьютера BIOS производит тестирование компонентов системы и выводит на экран результаты. Длится этот процесс всего несколько секунд, после чего управление загрузкой передается операционной системе. Поэтому действовать нужно быстро и решительно. В данных, выводимых BIOS'ом на экран, указано сочетание клавиш, позволяющее попасть в настройки BIOS (BIOS Setup). Если вы не успеваете за время загрузки увидеть это сочетание, приостановите загрузку клавишей Pause. Обычно сочетание клавиш для входа в BIOS указывается в нижнем левом углу экрана. После того, как вы отыщите нужную комбинацию, нажимайте ее и попадете в настройки BIOS.

Award bios

Есть одно «но»: вместо надписей на черном экране вы можете увидеть графическую заставку (логотип производителя). Попробуйте убрать ее, нажав Esc или любую другую кнопку — сообщения BIOS находятся «под» этой заставкой. Если ничего не помогает и логотип не пропадает, а информации о комбинации клавиш не видно, можно попробовать самые распространенные комбинации для входа в настройки: клавиши Del, F2 или сочетание клавиш Alt+F2.

Logo

Скорее всего, у вас получится. Часто рядом с клавишами входа в BIOS указываются и другие полезные горячие клавиши. Например, Boot menu (клавиша F11 или F12). Иногда Boot menu бывает полезно — скажем, вы постоянно загружаетесь с жесткого диска, но один раз понадобилось загрузиться с CD. Нажав эту кнопку, вы попадете в простое меню — список устройств, с которых можно загрузиться. Выбирайте необходимое и жмите Enter.

Перейдем от теории к практике. Вот как это выглядит:

AMI BIOS

BIOS старт

AWARD (Phoenix) BIOS

BIOS старт

При входе в биос вы увидите одно из двух представленных изображений, в зависимости от производителя. Далее внимательно смотрите скриншоты и следуйте инструкциям. Если у вас AMI BIOS:

Двигаемся по меню вправо до пункта boot.

BIOS старт

На странице boot выбираем пункт Boot Device Priority.

очередность загрузки

Ставим привод второй (после Floppy) или первой (кому как удобнее) строкой. Главное, чтобы жесткий диск в этом списке оказался ниже привода. Устройства можно выбирать клавишами + и , а также из меню (см. скриншот), которое вызывается нажатием Enter.

выбор устройств

Окончив редактирование списка, следует выйти в основное меню (Esc) и сохранить сделанные изменения. Сделать это можно в следующем после boot'а окне при помощи пункта Exit & Save Changes.

сохранение настроек

Если у вас AWARD (Phoenix) BIOS:

Входим в BIOS, выбираем второй пункт меню Advanced BIOS Features.

очередность загрузки

И редактируем список загрузки аналогичным образом (все то же самое, что и в AMI BIOS).

выбор устройств

выбор устройств

После окончания редактирования жмем Esc и сохраняем изменения с помощью пункта меню Save & Exit Setup.

сохранение настроек

Вот, собственно, и всё.

Можно сделать такой «всеядный» вариант:

  1. USB Flash;
  2. CD/DVD;
  3. HDD (жесткий диск).

Учтите только, что такой вариант будет не оптимальным. Если вы обыкновенно загружаетесь с жесткого диска, вам нужно будет не забывать в приводе загрузочные CD/DVD и флешки. Но, даже если CD не загрузочный, BIOS`у понадобится несколько лишних секунд, чтобы определить, имеется ли диск в приводе, если имеется — раскрутить его, прочитать загрузочный сектор, установить, что диск не загрузочный и передать управление на следующий пункт загрузки — жесткий диск.

 
setups/bios.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki