1. Вступление оглавление 3. Как запустить Puppy

2. Где взять Puppy

Вы можете скачать русскую версию PuppyRus с сайта проекта puppyrus.org.
Вы также можете скачать оригинальную англоязычную версию Puppy Linux с ibiblio.org.

Сохраните файл образа (например ''PuppyRus-Jeans-1.30.iso'') на жестком диске. Размер файла — 121 Мб.

Чтобы быть уверенными, что файл не имеет ошибок, вы можете сверить iso-образ с контрольной суммой (MD5): 818707e1181415f9b02f78c70053f1c9 .

Как это сделать в Linux

Запустите оболочку и войдите в каталог, где у вас находится файл образа Puppy и файл контрольной суммы образа. Введите следующую команду: md5sum PuppyRus-Jeans-1.30.iso

В результате вы получите значение контрольной суммы. Откройте файл контрольной суммы в любом текстовом редакторе (например в Abiword) и сравните эти значения. Они должны полностью совпадать.

Как это сделать в Windows

Загрузите приложение winmd5sum. Установите и запустите программу. В появившемся окне укажите скачанный iso-образ, программа посчитает контрольную сумму. В нижнее поле введите MD5-сумму, указанную выше.

Программа winmd5sum

Нажмите кнопку «Compare». Если при скачивании не произошло ошибок и образ в порядке, появится такое сообщение:

Проверка прошла успешно

Далее вам нужно прожечь файл образа (в нашем примере PuppyRus-Jeans-1.30.iso) на компакт-диск. Распространенная ошибка новичков — просто записать ISO файл на CD как данные. Запись образа на диск не совсем обычная процедура, в данном случае нужно использовать специальную опцию «прожечь ISO файл на CD» (или нечто подобное). Разумеется, программа для записи дисков должна уметь это делать (иметь соответствующий пункт в меню). Если в вашем распоряжении нет подобной программы или в программе не нашлось соответствующей опции, можем посоветовать простенькую утилиту для прожига ISO BurnCDCC.

Запустите программу, выберите iso-образ, проставьте все галочки, как показано на снимке ниже. Затем вставьте чистый диск для записи в привод и запускайте процесс. Можно использовать и перезаписываемые RW диски. Если на RW диске, который вы хотите использовать, присутствуют ранее записанные данные, программа предложит очистить диск.

Опция для записи iso

Чтобы убедиться, что вы всё сделали правильно, после записи iso-образа просмотрите содержимое диска. Если образ (в данном случае PuppyRus-Jeans-1.30) записан верно, на диске окажутся следующие файлы:

Содержание диска

1. Вступление оглавление 3. Как запустить Puppy

 
manual/2_get_puppy.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki