оглавление 2. Где взять Puppy

1. Вступление

Puppy Linux — это дистрибутив операционной системы GNU/Linux, разработанный Барри Каулером, профессором на пенсии из Австралии. Его целью было создать дистрибутив, похожий в использовании на Windows, который бы включал все необходимые приложения, но при этом имел достаточно малый размер и скромные системные требования, чтобы полностью загружаться в оперативную память и работать даже на старых ПК. Puppy работает практически на любом оборудовании, легок в освоении и использовании, а также легко настраивается под личные нужды конкретного пользователя. Большое сообщество пользователей дистрибутива по всему миру вносит свой вклад в адаптацию существующего ПО для Puppy.

В 2007 году Виктор Мелехин предложил перевести Puppy Linux на русский язык. Идею поддержало несколько человек и небольшая группа единомышленников занялась переводом. Так появился на свет проект PuppyRus. Рекомендуем посетить сайт проекта puppyrus.org. Здесь Вы найдете различную информацию о системе, сможете пообщаться на Форуме Сообщества и помочь развитию проекта.

Это руководство предназначено для новичков в Linux и тех пользователей, которые хотели бы поближе познакомиться с этим замечательным дистрибутивом. В сети Интернет можно найти большое количество информации (на английском языке) на официальном сайте Puppy Linux. Это руководство ставит целью обобщить наиболее важную информацию для начинающих пользователей и объяснить им необходимые первые шаги.

Как пользоваться руководством:

  • Пункты меню и названия кнопок обрамлены рамкой, подменю разделены стрелками. Например: MenuShut DownJWM restart означает что сначала нужно нажать на кнопку Menu, в появившемся меню выбрать пункт Shut Down и в нём JWM restart.
  • Буква «x» в данном руководстве используется как заменяющий символ цифры. Например /dev/hdax означает что вам нужно ввести /dev/hda1, /dev/hda2 или /dev/hda3/, в зависимости от конфигурации вашей системы.
  • Под термином «оболочка» мы имеем ввиду приложение MenuRunRxvt terminal emulator.
  • По всем вопросам, не вошедшим в это руководство, обращайтесь на форум PuppyRus.

Также данное «Руководство пользователя» доступно в формате PDF (размер файла 7 Мб).


оглавление 2. Где взять Puppy

 
manual/1_introduction.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki