Если не работает установленная из PET-пакета программа

Выявить причину ошибки помогает запуск программы не из меню, а через терминал. Тогда, при возникновении любых ошибок, в терминале вы увидите сообщения о них. Это стандартный способ юниксоподобных систем выводить сообщения на «стандартный вывод» — stderr. Есть два способа запустить проблемное приложение в терминале (консоли):

  • Прописать полный путь к исполняемому файлу программы, если программа запускается «из коробки», т.е. запускается из распакованного архива без установки. Примером подобных программ может служить игра World of Padman.
  • Запустить программу, написав в консоли её имя. Если вы точно не знаете, какое имя у программы образовалось в системе после установки, можно подсмотреть его в папке /root/.pakages. После установки приложения в этой папке создаётся одноимённый файл, в котором хранится вся информация об установленных (скопированных) файлах, включая исполняемый файл программы. Обычно исполняемые файлы лежат в папке /usr/bin.
 
tip/stderr.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki