Что такое stale NFS error и как это вылечить?!

Иногда такое случается: система загружается, всё работает нормально, но при попытке удаления каких-нибудь файлов выдается ошибка NFS. Просто обескураживает! Причем тут NFS — сетевая файловая система?

Оказывается, unionFS (это именно то, что используется при frugal-установке) может давать ошибки, похожие на ошибки NFS. Часто такое случается при аварийном выключении системы. Что же делать в таком случае?

Конечно, можно заменить ваш pupsave2fs на ранее сохраненную копию (если она у вас есть ;-)) или просто удалить его и начать с чистого puppy… Но не торопитесь! Попробуем исправить ошибки!

Для этого надо загрузиться из live-cd (usb) или из другой установки puppy на жестком диске или с опцией puppy pfix=ram и запустить утилиту для проверки файловой системы

fsck.ext2 -p /mnt/sda1/pup_save.2fs

sda1 — это у меня раздел, где находится pupsave2fs (предварительно нужно его монтировать). Программа будет выдавать много сообщений о найденных ошибках и предлагать удалить их. Соответственно, нужно отвечать yes (y). Затем появится завершающее сообщение об устранении ошибок.

Теперь можно грузиться с вашим исправленным pupsave2fs!

Более того, можно добавить опцию при загрузке (в строку kernel).

pfix=fsck

Для GRUB это обычно файл /boot/grub/menu.lst. Вот пример того, что должно получиться:

kernel /boot/vmlinuz root=/dev/sda1 ro vga=787 pfix=fsck

и pupsave2fs будет проверяться при каждой загрузке. Несколько секунд, правда добавятся при запуске, но я думаю, это не очень большая цена.

PS. При загрузке должно появиться красное сообщение filesystemcheck.


Автор: magerlab

По мотивам форума.

 
tip/stale-nfs-error.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki