XArchive

Lee Bigelow ligelowbee@yahoo.com
v0.2.8-6, 27 февраля 2006

NAME - НАЗВАНИЕ

XArchive - gtk2.0 оболочка для различных консольных программ архивации.

SYNOPSIS - СИНТАКСИС

xarchive [-a 'архив' | -c 'архив'] [файлы...]

DESCRIPTION - ОПИСАНИЕ

XArchive это графическая оболочка, которыая использует внешние консольные средства архивации данных. Может использооваться как для создвания архивов, извлесения даныых из них, так и других манипуляций, в зависимости от возможностей самих программ ахивации.

Типы поддерживаемых архивов зависят от вкладок доступных в оболочке, и от установленных средств архивации.

В настоящее время существуют следующие средства архивации для консоли (bash):

tar
использует tar, bzip2, gzip и compress
rar
использует rar или unrar (unrar не способен создавать и модифицировать архивы)
zip
использует unzip, zipinfo(из unzip) и zip,
ace
использует unace (доступно только извлечение из архивов)
7zip
использует 7za из p7zip
arj
использует arj
rpm
использует rpm и cpio (доступно только извлечение из архивов).
deb
использует dpkg-deb от dpkg (доступно только извлечение из архивов).

OPTIONS - ОПЦИИ

-a* 'архив'
Добавляет указанные 'файлы' в 'архив'.
Как правило выполняется в случае добаления нескольких файлов.
Если параметр 'архив' будет пропущен, или запрашиваемый архив не найден, будет сделан соответствующий запрос о создании или выборе существующего архива.
-c* 'aрхив'
Создать новый архивный файл с именем 'архив' из файлов указанных в 'файлы'
вызывает запрос об имени архива, если имя архива не задано, генерируется простое имя архива.
При создании архива не создавайте файл с существующим именем и типом. Расшиоение имени архива(тип файла) должен сооьтветствовать используемому архиватору. Добавление файлов к архиву работает только с корректно указанными расширениями имени (типами файлов).

USAGE - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

При запуске xarchive проверяет наличие установленных программ архивации для определения поддерживаемых форматов. Если xarchive запущен без параметров он выводит подробную информацию о поддерживаемых форматах упаковки. Опции -a и -c используются файловыми меджерами для добавления файлов к архиву или создания нового архива.

$xarchive -a ask
используется как «открыть с помощью» в вашем файловом менеджере и выводится список для выбора файлов добавляемых в существующий архив (xarchive будет также спрашивать в какой архив файлы добавить).
$xarchive -a
используется как «открыть с помощью» в вашем файловом менеджере и выбираете архив к которому нужно добавить файлы и используется xarchive мультиселектор для выбора добавляемых файлов.
$xarchive -c ask
используется как «открыть с помощью» в вашем файловом менеджере для некоторых выбранных файлов и создания архива (xarchive будет также спрашивать имя файла архива). Эта опция не допускает открытия существующих архивов, и обязательно создает новый архив.

После того как содержимое архива открыто можно выбрать файлы для удаления, извлечения, или «открыты с помощью…». Вы можете использовать следующие способы:

клик левой кнопкой - выбирает тот файл на котором кликнули и отменяет выбор остальных.

Ctrl+клик левой кнопкой - выбор/отмена файла. Удерживайте ctrl нажатым при выборе. Если выбирается каталог - он также будет отмечен/отменен.

shift+клик левой кнопкой - для блочного выбора файлов (несколько подряд). Первый файл выбирается обычным способом. «Левый клик» на первом файле и «shift + Левый клик» на последнем, при этом данные файлы и все расположенные между ними быдут отмечены.

двойной левый клик выполняет извлечение в каталог временных файлов и открывает файл для просмотра программой по умолчанию. Если программа по умолчанию для данного типа файлов отсутствует, появляется диалог «открыть с помощью…».

Если вы начнете набирать символы, запустится поиск по первым буквам в архиве (также это можно вызвать по ctrl+f).

О "Drag and Drop"

Когда открыт архив, Вы можете для добавления файлов в архив перетаскивать мышью файлы из своего файлового менеджера(если в нем есть поддержка «Drag and Drop») в окно с содержимым архива.

И наоборот, для распаковки можно перетащить мышью файлы из окна с архивом в окно вашего файлового менеджера с нужным каталогом.

Об "Открыть с помощью..."

«Открыть с помощью…» извлекает указанный файл в каталог временных файлов и открывает его выбранным пользователем приложением.

В этом же диалоге Вы можете определить приложение «по умолчанию» для данного типа файлов, поставив галочку в соответствующем пункте. Данная функция позволит в дальнейшем использовать для открытия файла выбранное вами приложение.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Перед тем как «открыть с помощью» определенного приложения вы должны убедиться что приложение не работает в фоновом режиме. В противном случае Ваш файл не будет отображаться.

К примеру gvim может работать в фоновом режиме, и чтобы Ваш файл отобразился наверняка с помощью данного приложения лучьше использовать комманду 'gvim --nofork' вместо 'gvim'.

О создании архивов

Когда Вы выбираете пункт «Новый» Вас попросят указать имя архива. Определенное расширение указанное с вашим именем будет определять тип архива. Например, используя имя «mywebstuff.zip» Вы создадите архив «mywebsutff.tar.bz2» как tar, сжатый bzip2.

Затем в этом же окне Вам нужно выбрать папку, в которую Вы хотите сохранить архив после создания.

Функция выбора нескольких файлов позволяет просматривать содержимое файловой системы и выбрать файлы и каталоги, для добавления в архив. Просто выберите файлы из списка и нажмите кнопку «Добавить к списку». Чтобы удалить файлы из списка добавляемых выберите файлы и нажмите кнопку «Удалить из списка».

Заметим, что полные пути для файла или каталога, будут указаны только в списке «добавить в архив» для информативности, но при добавлении в архив будет использовано только имя (без пути). Например, если Вы добавляете в архив '/home/me/html', в архиве добавится только каталог 'html'(с его содержимым), а не полный путь к файлу ('/home/me/' часть пути отбрасывается). Это хорошо, когда Вы посылаете кому-либо архив, и они при распакопке, вероятно, не захотят воспроизводить Ваше дерево каталогов на своей машине.

KEYBOARD SHORTCUTS - ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ

Главное окно архиватора

Ctrl+Q
выход(quit)
Ctrl+O
открыть(open) существующий архив
Ctrl+N
создать новый(new) архив
Ctrl+W
закрыть текущее окно(window) архива
Ctrl+S
выбрать все(select all) файлы из архива
Ctrl+U
отменить выбор всех(unselect all) файлов
Ctrl+E
извлечь(extract) выбранные файлы
Ctrl+P
временное извлечение выбранных файлов и просмотр выбранным пользователем приложением (команды журналируются в ~/.xarchive/cmd_history)
Ctrl+R
удаление(remove) выбранных файлов из архива
Ctrl+A
добавление(add) файлов в архив
Ctrl+H
открыть файл справки(help)
Ctrl+I
показать информацию(information) о содержимом

Окно выбора файлов и катологов

Alt+Up
переход в родительский каталог
Alt+Down
перейти в выбранный каталог
Alt+Home
перейти в домашний(возможно корневой) каталог
Ctrl+L
запрос на определенное место для перехода
Alt+A
возможно добавить в избранное (if on a directory in the 'File Chooser', add a shortcut for it to the 'Folder Shortcuts List') - поправьте кто точно знает действие
Alt+R
удаление аналогично предыдущей записи (if on a shortcut in the 'Folder Shortcuts List', remove it from the list)
Alt+O
OK
Alt+C
Отмена(Cancel)

(Примечание: Для выбора скрытых каталогов правый клик на перечне файлов и выбор «показать скрытые файлы» из контектного меню)

Окно "Добавить в архив"

То же, что и в «Окне выбора файлов и катологов», и дополнительно к этому:

Alt+T
добавить выбранные файлы из «Окна выбора файлов» в список добавляемых в архив
Alt+F
удалить выбранные файлы «Окна выбора файлов» из списка добавляемых в архив (может быть также активировано правым кликом на списке файлов)

WRAPPERS - УПАКОВЩИКИ

XArchive проверяет следующие каталоги, в следующем порядке наличие архивироваторов:

  • ~/.xarchive/wrappers/
  • /usr/local/lib/xarchive/wrappers/
  • (или, в зависимости от установки /usr/lib/xarchive/wrappers/)

Используется первый найденный архиватор. Таким образом если скопировать архиватор из системного каталога (/usr/local/lib/xarchive/wrappers/) в Ваш (~/.xarchive/wrappers/) и изменить их, будет использоваться Ваша измененная(модифицированная) версия.

Архиваторы - самостоятельный исполняемые файлы и работа с ними заключается в следующем:

  1. При запросе о поддерживаемых форматах, проверить установленный «инструментарий», определить что нужно установить для поддержки формата, и отобразить в Xarchive какие типы файлов поддерживаются основываясь на том, что уже установленно
  2. Когда спросят о содержимом архива, считать вывод из командной строки и оформить его в формат приемлимый для XArchive
  3. Когда есть запрос на работу (упаковать, извлечь), перевести запрос с интерфейса в коммандную строку сообщающую о необходимом действии архиватору.

Архиваторы могут быть любыми исполняемыми файлами (скрипты питона, с программами, bash скрипты, и т.д. ..), обрабатывающие следующие параметры в следующем порядке:

-i
'Info:' Проверяет установлена ли программа и возвращает список поддерживаемых форматов разделенных 'точкой с запятой'(;). Например:
  • tar;tar.gz;tar.bz2;tar.z;tgz;tbz;tbz2

-o архив
«Открыть:» Использует командную строку, чтобы получить содержимое файла «архив» и возвратить его в соответствии с форматом XArchive. Каждая запись в архиве выводится отдельной строкой, следующим образом:

  • Файл1; размер; атрибуты; пользователь; группа; дата; временя; размещение
  • Файл2; размер; атрибуты; пользователь; группа; дата; временя; размещение
  • Файл3; размер; атрибуты; пользователь; группа; дата; временя; размещение
  • Файл4; размер; атрибуты; пользователь; группа; дата; временя; размещение

Примечание: все поля должны быть заполнены, если нет данных поле содержит '-' или Пробел

; -a архив файлы : «Добавить(Add)» Добавляет «файлы» в «архив». Имена файлов должны быть корректные совместимые с bash и Xarchive.

-n архив файл
«Новый(New):» Создать новый архив «архив» c одним файлом «файл». (другие файлы отобранных для включения в новый архив будут «добавляться» в него после создания).
-r архив файлы
«Удалить(Remove)»: удалить из «архива» указанные «файлы»
-e архив файлы
«Извлечь(Extract)» из «архива» указанные «файлы» в текущий каталог. XArchive перходит в выбранный пользователем каталог перед выполнением этой команды.

Коды ошибок на выходе архиваторов

0
успешное завершение операции
65
неподдерживаемая операция для данного архива

Про остальные коды архиваторов см.файл wrappers в каталоге /usr/local/lib/xarchive/wrappers (или /usr/lib/xarchive/wrappers).

ОШИБКИ (BUGS)

Воспользуйтесь баг трекером на странице проекта sourseforge.net http://sourceforge.net/projects/xarchive/

АВТОР

Описание создано Lee Bigelow ligelowbee@yahoo.com

Перевод сделал -- Jabx 08:25, 24 июня 2008 (UTC) для проекта puppyrus.org

РЕСУРСЫ

SourceForge: http://sourceforge.net/projects/xarchive/

Главный сайт разработчика: http://xarchive.sourceforge.net

КОПИРОВАНИЕ

Copyright (C) 2005 Lee Bigelow ligelowbee@yahoo.com.

Free use of this software is granted under the terms of the GNU General Public License (GPL). Пользуйтесь бесплатно этим программным обеспечением, в соответствии с положениями GNU General Public License (GPL).

 
soft/xarchive.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki