Wvdial ru

WVDIAL(1)

НАЗВАНИЕ

wvdial — программа интеллектуального PPP дозвона.

СИНТАКСИС

wvdial --help | --version | section...

ОПИСАНИЕ

wvdial — программа интеллектуального PPP дозвона, она устанавливает соединение с помощью модема и начинает сеанс PPP для подключения к Интернет. Используя интеллектуальную систему первичной инициализации модема, программа предугадывает порядок подключения и аутентификации на сервере вместо того, чтобы заставлять Вас писать скрипт для подключения.

После запуска wvdial сначала загружает свою конфигурацию из файла /etc/wvdial.conf, который содержит основные сведения о модеме: порт, скорость, и строка инициализации, а также информацию о Вашем провайдере Интернета (ISP): номер телефона, имя пользователя и пароль.

Затем она инициализирует Ваш модем, дозванивается до сервера и ожидает соединения (команда CONNECT модема). Она распознаёт и умеет реагировать на типичных проблемы с подключением (такие, как сигнал BUSY и NO DIALTONE).

После подключения, wvdial начинает сеанс PPP, если получает управляющие PPP сигналы с сервера. В противном случае, она старается сама инициализировать его, для чего:

  • отвечает на любой полученный запрос login/password;
  • интерпретирует пункты меню «выберите один из следующих»;
  • в конечном итоге посылает команду «ppp» (стандартную общую команду терминального сервера).

Если все это не помогает, wvdial просто запускает демон pppd(8) и переходит в режим ожидания.

КОМАНДЫ

wvdial принимает три команды.

--chat
Запускает wvdial в режиме чата вместо pppd, предоставляющем более простые методы установки соединения, а после его осуществления вызывает pppd.
--help
Выводит краткую справку о правилах использования программы и завершает работу.
--version
Отображает номер версии программы и завершает работу.

Обычно wvdial запускается без дополнительных параметров командной строки, считывая необходимые настройки из секции [Dialer Defaults] файла /etc/wvdial.conf. (Состав конфигурационного файла описан более подробно в руководстве wvdial.conf(5).)

Одна или несколько секций файла /etc/wvdial.conf могут быть указаны в командной строке. Параметры, указанные в этих разделах, заменят стандартные параметры секции [Dialer Defaults].

Например, при выполнении команды:

wvdial phone2

будут сначала считаны настройки по умолчанию из секции [Dialer Defaults], а затем некоторые из них или все сразу будут заменены настройками из секции [Dialer phone2].

Если указано более одной секции, то предполагается, что они будут обрабатываются в том порядке, в котором приведены в команде. При этом параметры каждой новой секции будут перекрывать любые параметры предыдущих секций.

Например, при выполнении команды:

wvdial phone2 pulse shh

будут сначала считаны настройки по умолчанию из секции [Dialer Defaults], затем соответствующие будут заменены параметрами из секции [Dialer phone2], затем из [Dialer pulse] и наконец из [Dialer shh].

Используя этот метод, можно легко сконфигурировать wvdial для переключения между разными интернет-провайдерами, использования различных строк инициализации модема, нескольких учётных записей и т.д. без необходимости указания одних и тех же параметров снова и снова.

ОШИБКИ

«Интеллектуальные» программы приносят разочарование, когда они работают неправильно. Эта версия wvdial имеет минимальную поддержку интерактивного терминального режима в параметрах «Stupid Mode», «Login Prompt» и «Password Prompt». Таким образом, скорее всего всё будет работать хорошо, однако, если Ваш провайдер использует специфические настрйки подключения, возможны ошибки.

Тем не менее, не очень хорошо, если программа у вас не работает, правильно? Не обольщайтесь тем, что wvdial наконец достигла версии 1.00, она вполне может содержать много ошибок и непредусмотренных функций. Поэтому, если Вы обнаружите их, сообщите нам по электронной почте wvdial@worldvisions.ca.

Кроме того, в настоящее время имеется список рассылки для обсуждения wvdial. Если у Вас возникли проблемы, или хотите что-либо высказать, отправляйте по адресу wvdial-list@worldvisions.ca.

Вы можете получить сообщения об ошибках, если у вас нет прав на запись в каталоги /etc/ppp/pap-secrets и /etc/ppp/chap-secrets. К сожалению, пока нет возможности преодолеть это.

ФАЙЛЫ

/etc/wvdial.conf Файл конфигурации, содержащий информацию о модеме, порядке дозвона и подключении. См. wvdial.conf(5).
/dev/ttyS* Устройства, использующие для связи последовательный порт.
/etc/ppp/peers/wvdial Требуется для правильной идентификации в pppd версии 2.3.0 и выше.
/etc/ppp/{pap,chap}-secrets Содержит список имен пользователей и паролей, используемых pppd для аутентификации. wvdial поддерживает этот список автоматически.

АВТОРЫ

Dave Coombs и Avery Pennarun из Worldvisions Computer Technology, подразделения Worldvisions Weaver project.

СМОТРИ ТАКЖЕ

wvdial.conf(5), wvdialconf(1), pppd(8), chat(8).

ОРИГИНАЛ

см. /usr/share/doc/wvdial/wvdial.txt

Worldvisions WvDial May 2001 WVDIAL(1)

 
soft/wvdial_ru.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki