Pnethood

Страница помощи Pnethood v0.5

Запуск

Иконка включения pnethood находится в меню → сеть, программа запускается оттуда. Будет пауза в несколько секунд, в это время сети сканируются. Данная программа может быть запущена из консоли с командной pnethood.

Использование

Запускаясь из консоли можно указать список серверов, к которым вы желаете подключиться. Это полезно, если у вас есть большое количество серверов или вы просто хотели бы избежать задержки начала сканирования сети. Список серверов разделяется запятыми и, если имена перечислены, перечень должен быть помещён в кавычки, т. е.. pnethood «server1, server2, мой сервер». Кроме того, можно указывать IP-адрес сервера.

Описание интерфейса

Главное окно содержит четыре кнопки вверху.

  • Обновить — Повторно сканировать сеть и проверить состояние всех общих ресурсов. Если серверы, которые вы ожидаете увидеть не показываются, возможно, сначала нужно нажать эту кнопку несколько раз, просто чтобы их поднять.
  • Помощь — Показать эту страницу.
  • Логи — Открывает просмотр (tail -f) лог-файла /tmp/pnethood-log. В случае, если у вас возникли проблемы с этой программой, полезно передать несколько нижних строк этого журнала на форум.
  • Выход — выход из программы.

Ниже этих кнопок — панель закладок с отдельной закладкой для каждого найденного сервера. Каждая панель содержит поля для имени пользователя и пароля. Под ними кнопки: подключить, отключить и показать (открыть уже подключенную папку) для каждой раздела на машине. Если происходит ошибка при нажатии кнопки подключить или отключить, сообщение может попросить вас нажать другую кнопку, чтобы отсоединить интерфейс, в качестве альтернативы вы можете нажать кнопку «Обновить». Причина этого заключается в ограничении путей, которыми gtkdialog можете включить или отключить кнопки программно.

Если первоначальное сканирование обнаруживает более 10 компьютеров в вашей подсети, вы получите всплывающее окно с просьбой выбрать один который нужно использовать. Это делается чтобы избежать чрезмерно длительного времени запуска, а также во избежание создания слишком большого числа вкладок в интерфейсе.

Распространенные ошибки

Простейший способ нарушить pnethood заключается в том, чтобы попытаться отключить ресурс, когда еще есть доступ к некоторым файлам, открыто filer-окно для них или открыта shell внутри ресурса. Если вы попытаетесь это сделать, вы получите сообщение об неотмонтированных файлах. Вы должны нажать кнопку «соединиться», закрыть все программы, которые используют ресурс, а затем попробуйте снова отключить.

Попытка подключения к ресурсу с неверным именем пользователя или паролем будет воспринята как ошибка. В настоящее время сообщение ошибки монтирования не показывает причины, почему подключение не удалось. Если вы считаете, что вы ввели ваши полномочия неправильно, нажмите кнопку отключения, повторно введите имя пользователя и пароль и попробуйте подключиться снова.

Если сервер, к которому вы подключены, отключится, хотя у вас есть связь с ним , это может несколько смешать файловую систему. Монтирование этого сервера может генерировать ошибки, если вы попробуете провести листинг каталога. Мы рекомендуем вам перезагрузить Puppy перед попыткой доступа к ресурсу на этом сервере.

Если сервер не отображается, когда вы ожидаете этого, попробуйте нажать кнопку «Обновить» несколько раз.

Безопасность

В настоящее время какие-либо вводимые пароли хранятся внутри скрытой директории $HOME/pnethood/.passwords это нормально /root/pnethood/.passwords в Puppy Linux. Если Вас беспокоит безопасность этих паролей вы должны удалить их самостоятельно после закрытия программы.

Помощь и обратная связь

Если в какой либо момент эта программа ведет себя неожиданным образом, пожалуйста, сообщите об этом на форуме. Если она работает очень хорошо, комментарии приветствуются также как и предложения по совершенствованию работы. Некоторые ошибки могут быть зарегистрированы в /tmp/pnethood-log и XML для графического интерфейса находится в /tmp/pnethood-gui.

Состояние Проекта

Зависит от:

  • smbclient
  • smbmount
  • rox (-filer необходим, чтобы открыть окно, как только ресурс подключится)
  • rxvt (необходимо, чтобы просмотреть лог)
  • (все вышеуказанное включено в основные .iso последних puppys)
  • nbtscan (включен в .pet)

Сделано:

  • отдельно показывать кнопки подключения / отключения
  • меню вход в сеть
  • отдельные вкладки для каждой машины
  • отдельные детали для аутентификации каждого сервера
  • повторное сканирование сервера с паролем, если сканирование annoymous не удалось
  • если сканирование с паролем не удалось, проверка монтирования, просмотр если какие-либо ресурсы уже смонтированы с этого сервера
  • предел 10 отсканированных серверов, как только этот лимит превышается Вы получите список всех серверов и просьбу выбрать один.
  • имена серверов и ресурсов с пробелами, точками и дефисами должны работать (только частично - испытание, может привести к противоречиям, то есть название: мой-сервер и my_server)
  • серверы могут быть определены по IP адресам
  • сканирование включает в себя каждый сетевой интерфейс, за исключением ppp. Я не могу понять, почему вы хотите сканировать ppp интерфейс, (it was taking ages and taking down my pptp vpn connection)
  • вкладки всегда показаны для серверов с ресурсами, которые в настоящее время монтируется
  • статус, ошибка обработки и представления отчетности (может быть не очень значительно улучшилось без обратной связи с потребителями)

Сделать:

  • Разрешить пользователям более чем 10 машин, чтобы выбрать новый без сканирования всей сети
  • Управление серверами с большим количеством общих ресурсов. Это, вероятно, будет означать изменение реализации интерфейса для использования gtkdialog-дерева вместо кнопок. Это позор, потому что я хотел кнопок.
  • заменить nbtscan и scan, которые работает с netbios над tcp/ip, то это будет возможно лишь в случае резервного копирования nbtscan производит ничего (this will probably just be a backup in case nbtscan produces nothing)

Известные ошибки

Could run out of screen space for large numbers of shares. Невозможно запускать из экранного пространства большое число ресурсов.

Как это работает

Каждый раз, когда pnethood загружается он использует nbtscan, чтобы получить список компьютеров в x.x.0.0/16 подсети, соответствующем вашему IP-адресу. Каждый из этих компьютеров затем сканируется на общие диски с помощью smbclient. Этот список ресурсов затем сравнивается с результатом mount, чтобы узнать, какие из них уже установлены. Из этого генерируется список интерфейсов. nbtscan

Эта программа опирается на nbtscan для супер быстрого сканирования сети для поиска машин для проверки общих дисков. Спасибо Алле Безручко (Bezroutchko). Nbtscan основан на NetBIOS протоколе. Если ваш windows-компьютер работает Windows 2000 или выше, не исключено, что NetBIOS отключен. Для этого по умолчанию он должен быть включен, тогда вполне вероятно, что nbtscan будет работать.

Если вы заинтересованы в создании nbtscan для себя, она доступна здесь.

Возможные проблемы и решения

Мне кажется (IMHO) что работа Pnethood не совсем корректна. Сканирование сети 192.168.0.0/16 (в моем случае) положило ISA Server 2006 «на лопатки». ISA воспринял эту попытку как сканирование сети с зараженной машины (или машины-зомби) и заблокировал свои сетевые интерфейсы. В результате предприятие на некоторое время оказалась без Интернета.

В скрипте /usr/local/apps/pnethood/pnethood для себя исправил следующую строку (38):

c

SUBNETS=`ifconfig | grep inet| grep -v "127.0.0.1" | grep -v P-t-P | sed 's/\ *inet addr:\([0-9]\{1,3\}.[0-9]\{1,3\}\.\).*/\10\.0\/16/g;$!N; /^\(.*\)\n\1$/!P; D'` 

на

SUBNETS=`ifconfig | grep inet| grep -v "127.0.0.1" | grep -v P-t-P | sed 's/\ *inet addr:\([0-9]\{1,3\}.[0-9]\{1,3\}.[0-9]\{1,3\}\).*/\1\.0\/24/g; $!N; /^\(.*\)\n\1$/!P; D'`

Исправления вносил немного интуитивно, если есть ошибки — поправьте. Теперь «мой» pnethood сканирует только сеть 192.168.x.0/24 (где x — номер моей локальной subnet). Т.е. берутся три октета (а не два) и маска 24 а не 16.

Версия моей системы PuppyRus-1.20U-Lite-M.

 
soft/pnethood.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki