Geany

Geany — это лёгкий текстовый редактор для Linux основанный на GTK2. В Geany встроенна поддержка внутренних и внешних «плагинов», и в большей степени он выделяется как редактор исходного кода, который включает простой IDE (интегрированную среду разработки).

Geany требует только GTK2 (≥ 2.6.0) библиотеки (включая Pango, Glib, и ATK библиотеки), и не зависит от любого менеджера X-ов или от окружения рабочего стола.

Вы можете запустить Geany командой geany из командной строки.

Рис. 1

По-умолчанию в Geany отображается 3 панели: главное окно для кода, панель слева и область сообщений внизу. Боковая панель имеет закладку Теги для структуры переменных или тегов текущего файла и закладку Документы, содержащую список открытых документов. Область сообщений имеет 5 закладок:

  • Статус — внутренние сообщения Geany,
  • Компилятор — сообщения компилятора,
  • Сообщения — главные сообщения Geany,
  • Заметки — сюда можно писать все что угодно и терминальное окно в Geany. На рис. 2 показано диалоговое окно с настройками (открывается в меню «Редактировать» → «Параметры» или Ctrl+Alt+P), в котором содержатся закладки опций для настройки Geany.

Рис. 2

Geany поддерживает любые нужды разработчиков для редактирования исходного кода, включая вырезание и вставку текста, поиск (включая поиск с помощью регулярных выражений), перемещение текста, выделение абзацев кода, деление кода на модули, подсветку синтаксиса (для более чем 30 языков программирования), перенос строк, конвертацию пустого пространства и табуляций, режим колонок, древовидная структура функций и переменных, drag&drop редактирование, стандартную отмену действия по Ctrl+Z, а так же множество других полезных функций. Некоторые из функций отображены на рис. 3.

Рис. 3

Для многих этот редактор явился приятным открытием, он сочетает в себе простоту текстового редактора с замашками на полноценный и мощный IDE. Очень нравятся автоматические подсказки продолжения названия функции, а так же подсказка с имеющимися параметрами функции. Данный редактор расширяем плагинами.

Домашняя страница
On-line документация

 
soft/geany.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki