Bcrypt

bcrypt реализует шифрование файла по методу BlowFish (см. Blowfish, Blowfish_(cipher)).

Зашифрованные файлы сохраняются с расширением .bfe. Любой файл с таким расширением рассматривается как зашифрованный по методу BlowFish, и программа bcrypt, если имя такого файла передать ей в качестве параметра, пытается его расшифровать. При передаче имени любого файла с иным расширением программа производит шифрование. При передаче имен файлов разных типов bcrypt зашифрует только те, тип которых соответствует типу первого переданного файла.

По умолчанию bcrypt сжимает файл перед шифрованием и удаляет исходные файлы после завершения процесса (предполагая, что шифрование прошло успешно), перезаписывая их случайными данными для предотвращения восстановления.

Идентификационная фраза может содержать от 8 до 56 символов. В зависимости от длины фразы, программа сама вырабатывает ключ длиной 448 бит (это максимальный размер ключа, поддерживаемый методом BlowFish). И всё же благоразумнее использовать длинную идентификационную фразу.

Синтаксис

bcrypt [-orc][-sN] file ...

Опции:

  • -o Выводит результат на стандартное устройство вывода. Исходный файл при этом не удаляется.
  • -c Отключает сжатие файла перед шифрованием.
  • -r Отключает удаление файла после шифрования.
  • -sN Число перезаписей исходного файла случайными данными перед удалением. По умолчанию перезапись происходит 3 раза. Опция не действует вместе с -r. Применение -s0 дает удаление файла без перезаписи его случайными данными.

Предупреждение:

Если в файле config.h установки были изменены по сравнению с их значениями по умолчанию, опции команды bcrypt дадут противоположный эффект. Чтобы определить, какой эффект дадут опции в каждом конкретном случае (в зависимости от системы), запустите bcrypt без параметров.

Автор — Johnny Shelley jshelley@cahaus.com, jshelley@ictransnet.com
Исходники

 
soft/bcrypt.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki