Axel

Axel — легкий ускоритель загрузки под Linux. Скачивает файл с FTP или HTTP сервера при помощи множественных соединений, по каждому из которых происходит закачка своей собственной части файла. В отличие от большинства других программ, Axel скачивает все данные прямо в файл назначения, используя один-единственный поток. По завершении процесса файл просто сохраняется, т.к. программе уже не требуется сцеплять все скачанные части.

Домашняя страница

Текущая версия: 2.2 (2008-11-19)

Синтаксис

axel [OPTIONS] url1 [url2] [url...]

Для запуска команды требуется минимум один аргумент — URL загружаемого файла. При закачке с FTP имя файла может содержать групповые символы, и программа сама пытается определить полное имя файла. Команде можно передать в качестве параметров несколько URL, и все файлы будут закачиваться.

Опции

  • --max-speed=x, -s x — Определяет скорость закачки в байтах в секунду, и Axel пытается поддерживать среднюю скорость скачивания вблизи этого значения. Полезна для ограничения доли используемой программой пропускной способности соединения.
  • --num-connections=x, -n x — Альтернативное число соединений.
  • --output=x, -o x — Определяет имя файла назначения и путь к нему. По умолчанию файл назначения имеет то же имя, что и скачиваемый.
  • --search[=x], -S [x] — Поиск зеркал. Axel может выполнить поиск зеркал при помощи поискового движка filesearching.com. Здесь параметр x — число отыскиваемых зеркал. Поиск зеркал может потребовать времени, т.к. программа проверяет скорость каждого сервера и доступность на нем искомого файла.
  • --no-proxy, -N — Отключение использования proxy-сервера, за исключением прозрачных, для закачки файла.
  • --verbose — Выводит дополнительные сообщения о процессе закачки. Многократное использование опции повышает детализацию описания процесса.
  • --quiet, -q — Отключает вывод на стандартное устройство (stdout).
  • --alternate, -a — Выводит индикатор хода закачки, который показывает ход закачки по каждому соединению и состояние процесса, скорость и оценку оставшегося до завершения времени.
  • --help, -h — Краткое описание всех опций.
  • --version, -V — Информация о версии программы.

Замечание: Опции с двойным тире (длинные) могут использоваться только в системах с вызовом getopt_long. В противном случае (пример — BSD) можно использовать только короткие варианты опций.

Команда Axel является функцией. Она возвращает 0, если закачка прошла успешно, 1 — если что-то действительно пошло не так и 2 — если закачка была прервана. Другие возвращаемые значения указывают на ошибки в программе.

Примеры

axel ftp://ftp.{be,nl,uk,de}.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.4/linux-2.4.17.tar.bz2

Загрузка образа ядра Linux 2.4.17 с использованием бельгийского, голландского, британского и немецкого зеркал kernel.org.

axel -S 4 ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.4/linux-2.4.17.tar.bz2

Производит поиск образа ядра Linux 2.4.17 на filesearching.com, выбирает, если это возможно, 4 самых быстрых зеркала и производит закачку.

Конечно, команды нужно писать в одну строку.

Имеется 2 файла с настройками программы: глобальный /etc/axelrc и персональный ~/.axelrc. Авторские права на программу принадлежат Уилмеру ван дер Гаасту (Wilmer van der Gaast lintux@lintux.cx, 2001-2002).

 
soft/axel.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki