Abiword

Опишем Abiword 2.4.х. Это профессиональный текстовый процессор со всеми необходимыми пользователю функциями — с помощью Abiword можно даже написать диссертацию.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Для официальной версии Puppy 1.0.7 live-CD большинство Abiword-дополнений (add-ons) уже находятся на компакт диске, ничего дополнительно устанавливать не нужно. Live-CD включает в себя американский словарь правописания, однако при необходимости вы можете добавить другие языки, см. ниже. Links Grammar (плагин для проверки грамматики) и gtkmathview (плагин для редактирования формул) отсутствуют на live-CD — но их можно добавить, см.ниже.

WWW документация: http://www.abisource.com/help/en-US/

Проверка правописания

Ознакомьтесь с README по проверке правописания и шаблонам (spellchecking and templates). Для проверки правописания скачайте словарь Abispell с сайта разработки Abiword и поместите его в каталог /root/.AbiSuite/dictionary/. Разархивируйте скачанный файл, после этого появятся 2 новых файла (например: american.hash и american.hash-encoding).

Для подробной информации по настройке проверки правописания см. руководство, указанное выше.

Примечание: для включения автоматической проверки правописания при наборе текста перейдите в меню «Правка → Настройки…».

Примечание: Официальная версия Puppy 1.0.6 включает в комплект американский словарь, который расположен в каталоге /usr/local/share/AbiSuite-2.4/dictionary/american.hash.

Проверка грамматики

Abiword имеет плагин грамматической проверки, для его работы должен быть установлен пакет Links Grammar.

Запустите менеджер пакетов PupGet (см. меню) для установки пакета Links Grammar (название пакета link_grammar-4.1.3).

После установки Links Grammar запустите Abiword, выберите в меню «Правка → Настройки…» и включите проверку грамматики.

Примечание: Официальная версия Puppy 1.0.6 live-CD включает в себя пакет Links Grammar, т.е. проверка грамматики доступна для использования, как только вы включите её в разделе Настройка. В Puppy 1.0.7 и более поздних версиях пакет не включен в live-CD.

Редактор формул

Это функция доступна начиная с версии в 2.4. Этот плагин называется AbiMathView, и требует установки пакета gtkmathview. Это не WYSIWYG редактор, как в Latex equation (прим.пер.: или MS equation), поэтому вам придется ознакомиться с основными синтаксисом Латекс.

gtkmathview является пакетом, доступным для установки из менеджера пакетов PupGet (см. меню). Вам необходимо установить два пакета, libt1-1.3.1 (rasteriser — шрифт Type1, используемый gtkmathview — на самом деле, я думаю, этот пакет не является обязательным) и gtkmathview-0.7.5.

ПРИМЕЧАНИЕ: Официальная версия Puppy 1.0.6 live-CD содержит пакет gtkmathview, поэтому редактор формул готов к работе «из коробки». Puppy 1.0.7 и более поздние версии не имеет такового на live-CD.

Если вам нужен редактор формул WYSIWYG MathML, установите HTML-редактор Amaya. Установить его можно через менеджер пакетов PupGet, название пакета amaya-8.8.1.

Шрифты

При первом запуске Abiword вы увидите шрифт по умолчанию Times New Roman, однако при выборе шрифта он в списке шрифтов отсутствует. Когда Abiword начинает работу, он читает файл шаблона /root/.AbiSuite/templates/normal.awt, или /usr/local/share/AbiSuite-2.4/templates/normal.awt, если первый вариант отсутствует. Файл normal.awt — это шаблон документа по умолчанию, и он указывает шрифт по умолчанию. Это происходит здесь потому, что Times New Roman является TrueType шрифтом MS Windows, а не Puppy, таким образом ближайшим найденным Abiword вариантом замены будет Nimbus Roman No9.

Примечание: Если вы изменили формат текста и хотите вернуться назад к настройке по умолчанию, просто выделите текст и выберите стиль текста «Normal» в списке, расположенном левее.

Примечание: Преимущественно используется общее название шрифта Times New Roman для переносимости. Если вы создали документ в Abiword в Puppy, и впоследствии откроете этот документ в MS Windows, будет использоваться шрифт Times New Roman, и даже намеков не будет на то, что он используется вместо Nimbus Roman No9 L.

Если вы хотите использовать настоящие MS TrueType шрифты, а не заменители — не проблема. Сделайте следующее:

  1. Смонтируйте диск Windows C: с помощью программы pmount (в меню Файл-менеджеры)
  2. Создайте каталог /root/.fonts/
  3. Скопируйте файлы из каталога C:\windows\fonts\ в каталог /root/.fonts/

Заметим, что MS Windows имеет четыре основных шрифта, во всех версиях Windows, начиная с версии 3.x. Это Arial (пропорциональный без засечек, рубленый), Times New Roman (пропорциональный с засечками), Courier New (моноширинный, то есть символы имеют одинаковую ширину) и Dingbats (Символы, значки). Для каждого из них нужно скопировать четыре файла: обычный, курсив, полужирный и полужирный курсив.

После того как проделаете эти операции, перезапустите Abiword, и шрифты будут доступны.

ПРИМЕЧАНИЕ: Puppy 1.0.5+ может автоматически создать ссылку с /root/.fonts на C:\windows\fonts\ при первой загрузке. Если это произошло, вам будут доступны все установленные в MS Windows шрифты TTF. Если вас не устраивает такой вариант, удалите каталог /root/.fonts, и создайте вместо него каталог /root/.fonts заново, и поместите туда те шрифты, которые вы желаете использовать в Puppy.

Плагины

На сайте Abiword есть множество плагинов для Abiword. Некоторые из них установлены в Puppy. Плагины находятся в каталоге /usr/local/lib/AbiWord-2.4/plugins/. Вы можете добавить туда плагины, но при обновлении версии Puppy они будут удалены. Чтобы этого не произошло, устанавливайте дополнительные модули в каталог /root/.AbiSuite/AbiWord-2.4/plugins/.

Не нужно компилировать плагины самостоятельно. Найдите прекомпилированные плагины на сайте Abiword. Они должны быть совместимы с текущей версией Abiword (2.4.1). Если Abiword-плагин в формате файла .tar.gz, вам придется разархивировать файл. Другой вариант — формат файла RPM, файлы также должны быть распакованы — см. инструкцию о том, как это сделать в Puppy на сайте разработчика.

ПРИМЕЧАНИЕ: официальная версия live-CD Puppy 1.0.6 (и последующие) имеет большой набор плагинов, возможно даже все, которые вам необходимы.

Перевел: — Jabx 03:37, 5 июня 2008 (UTC)
Литературная правка: Lordakryl

 
soft/abiword.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki