О Puppy Linux

На данный момент дистрибутивы Linux выпускают с основательно проработанным интерфейсом и со всякими вкусностями. В сравнении с другими дистрибутивами Puppy Linux выглядит устарелым и менее привлекательным. Puppy Linux может и не выиграет конкурс по красоте, однако, тут важно что внутри а не снаружи. Если вы взгляните на дистрибутив не обращая внимание на внешний вид, то обнаружите жемчужину дистрибутива Linux.

Puppy Linux написан австралийским профессором Барри Каулером (Barry Kauler).

Дистрибутив создан, чтобы быть малым, эффективным и дружественным к пользователю. К этой категории относятся хорошо знакомые дистрибутивы, такие как Damn Small Linux, SLAX и SAM Linux, но у Puppy Linux есть серьезные преимущества:

  • Собран практически с нуля. Puppy очень мал и не требователен к железу.
  • При загрузке с CD весь дистро загружается в оперативную память и стартует без нужды доступа на CD, что делает Puppy очень шустрым.
  • Puppy дает возможность сохранять данные сессии в отдельный файл, даже если вы запускаете дистро с CD-RW.
  • Puppy Linux устанавливается на любые носители включая USB флешь, жесткий диск или на карту памяти.
  • Системную конфигурацию можно легко изменить при помощи удобного инструмента настройки.
  • Puppy Linux включает в себя быстрые и удобные приложения для интернета, офиса, графики, видео, звука и даже несколько игр для развлечения.
  • Puppy включает в себя собственный файловый менеджер, делая установку дополнительных приложений пустяком.

В результате делает Puppy Linux идеальным дистрибутивом для использования на старых компьютерах.

Так же как и с любым другим Linux дистрибутивом для начала вам нужно скачать ISO образ Puppy последней версии и записать его на CD. Убедитесь, что в БИОСе первичное загрузочное устройство назначен CD привод.

Подобно другим Live CD дистрам, Puppy поддерживает загрузочные параметры. Например, puppy pfix = ram параметр заставляет Puppy Linux загружаться в RAM без загрузки сохраненной сессии, в тоже время puppy pfix = purge делает глобальную зачистку файлов, которая может быть очень полезна для восстановления системы. Полный лист загрузочных параметров и их дескрипторы можно посмотреть на странице WIKI Puppy Linux.

В процессе загрузки вы должны выбрать графический сервер X, состоящий из двух опций Xorg и Xvesa. Xorg поддерживает множество продвинутых настроек для современного железа, но может не запуститься на старых компьютерах. Xvesa имеет ограниченное количество настроек, но запускается практически на любой конфигурации компьютера. Обычно пользователи выбирают сначала Xorg, если экран после этого ничего не показывает, то можно выбрать Xvesa. Как только Puppy загрузился нужно выбрать оптимальное разрешение экрана. У Puppy есть отличная система управлением разрешений. Все что вам нужно это выбрать нужное разрешение и нажать кнопку TEST. Если все отображается на экране корректно, но можно продолжить работу, нажав Okay. Также можно определить разрешение вручную. Как только Puppy окончательно загрузился, взгляните на картинку на рабочем столе, которая содержит в себе несколько подсказок, включая информацию о доступной RAM памяти, состоянием подключения к интернету и сохранение ваших настроек и данных.

Устанавливаем Puppy Linux

Хотя Puppy Linux отлично запускается с CD, вы также можете установить его на любой носитель. Puppy включает в себя собственный установщик. Запустите его, выбрав в меню Menu → Setup → Puppy universal installer. Установщик включает в себя подробную информацию о процессе установки, и мы рекомендуем, чтобы вы прочли все внимательно, выбирая нужные опции.

Например, для загрузки puppy с USB флешь, которая использует файловую систему FAT32, вам нужно установить файлы в загрузочный сектор. Для установки файлов в загрузочный сектор выберете опцию mbr.bin когда появится диалог со списком доступных загрузчиков. Если вы устанавливаете Puppy в новую USB флешку, то скорее всего она не отформатирована как загрузочное устройство. В этом случае вы должны запустить GParted.

Запустите GParted, нажмите на разделе флешки правой кнопкой мыши и выберете Manage Flags. Далее выбираем Boot и жмем ОК для закрытия окна и подтверждаем наши изменения, нажав кнопку Apply. Затем закрываем GParted и установщик доделает все остальное самостоятельно. Установить Puppy на жесткий диск также легко. Вам нужно выбрать между минимальной (frugal) и полной (full) установкой. При минимальной установки Puppy просто скопирует несколько файлов (vmlinuz, initrd.gz, pup_301.sfs и zdrv_301.sfs) с CD на выбранный логический диск, что позволяет вам запускать Puppy Linux как Live CD дистро, только с жесткого диска и сохраняя сессию и данные на жестком диске. Так же вам необходимо настроить загрузчик GRUB вручную. Полная установка позволяет установить весь дистрибутив на жесткий диск в выбранный вами логический диск.

Запускаем Puppy Linux с QEMU

Puppy, установленный на USB флешь, делает дистрибутив очень компактным. Вместо того, чтобы таскать с собой ноутбук, вы можете с помощью флешки запустить Puppy на любом компьютере. Однако, в некоторых случаях вам не разрешат перезагрузить Windows и зайти в Puppy Linux. QEMU Manager это эмулятор позволяющий запустить Puppy на платформе Windows . Также немаловажно, что QEMU Manager это компактная программа и поэтому мы ее можете установить на USB флешь с Puppy Linux. Чтобы создать виртуальную машину, основанную на QEMU с Puppy Linux, нужно скачать программу QEMU и образ последней версии Puppy Linux. Распаковать QEMU Manager и скопировать папку на USB флешь. Копируем ISO образ в каталог с QEMU Manager и запускаем QemuManager.exe. Нажимаем Create New Virtual Machine, далее появится помощник, который поможет настроить новую виртуальную машину. Все опции помощника вполне понятные и вы бес проблем сможете установить новую виртуальную машину (ВМ).

Как только все шаги в создании ВМ пройдены, проверьте, что отмечен пункт View Advanced Configuration Options After Saving Box. Далее жмем кнопку Save Virtual Machine, которая сохраняет новую ВМ и открывает окно настроек. Далее переходим на вкладку Disk Configuration. В секции CD-ROM жмем кнопку Browse и выбираем ISO образ с Puppy Linux. Выбираем опцию Boot From CD-ROM. Сохраняем настройки, нажав на кнопку Save и теперь, вы можете закрыть окно. После этого можно запустить Puppy на ВМ нажав на кнопку Launch.

Настраиваем Puppy Linux

Puppy Linux имеет панель управления, которая позволит вам без проблем настроить ОС. Чтобы вызвать панель управления, выбираем Menu → Setup → Wizard Wizard. Эта панель управления поможет вам настроить любой аспект Puppy, включая локальные настройки, звук, X видео, соединение с интернетом и файрвол. Если Puppy не настроил, как следует драйвера на WIFI, вы можете установить их вручную. Для этого нажмите Load Module, выберете нужный модуль из списка драйверов, и жмем Load. Если драйвер для вашей WIFI карты нету в списке, у вас есть возможность установить драйвер для Windows при помощи NDISwrapper. Перейдите в секцию More, выбираем NDISwrapper, указываем нужный драйвер и жмем OK.

Как только файл загружен, вам нужно создать новый профиль (New profile). Указываем нужное устройство, жмем кнопку appoptiate, выбираем Wireless, Create new profile и заполняем требуемые поля. Помощник поддерживает мультипрофили. С помощью него можно переключаться между различными беспроводными сетями. Для возвращения настроек по-умолчанию можно воспользоваться утилитой Menu → Desktop → Puppybackground image. Также можете удалить иконку с рабочего стола. Жмем правой кнопкой мыши на нужной иконке и выбираем Remove. Если вы выбрали минимальную установку или вы запускаете Puppy с USB флешки или другого съемного устройства все ваши настройки и данные сохранятся в отдельном файле pup_save.2fs. При следующей загрузке Puppy автоматически загрузит созданный pup_save.2fs файл.

Устанавливаем приложения

Puppy Linux имеет свой собственный менеджер пакетов, который можно использовать для установки дополнительных пакетов с официального репозитария. Puppy использует свой собственный формат называемый PET, поэтому список приложений доступных в PET пакетах не большой, но он содержит основные приложения такие как Mozila FireFox, OpenOffice.org, GIMP и другие. Для установки приложения при помощи Puppy package manager просто, нужно всего лишь выделить нужное приложение и нажать Okay. Затем Manager скачивает выбранный пакет, проверяет его целостность и устанавливает. Кроме того можно управлять и .deb пакетами, которые позволяют вам пользоваться Дебиановкими пакетами. Для доступа к этой функции вам нужно установить 2 пакета при помощи Puppy Package Manager: Веб браузер Dillo и pb_debiainstaller.

Далее можно скачивать .deb пакеты с Дебиановкого репозитария. Запускаем Терминал Menu → Utility → RXVT Terminal Emulator и вводим команду pb-debianinstaller. Эта команда запустит установщик и браузере Dillo. Наживаем кнопку Choose и выбираем скачанный .deb пакет, жмем Check dependencies и устанавливаем требуемые пакеты, если таковы требуются. После нажатия кнопки Install now и Finish, все готово.

После этого можете запустить установленную программу из терминала. Для удаления установленной программы вы можете использовать Puppy package manager. После установки пакетов Debian имейте ввиду что pb_debianinstaller все еще экспериментальная версия, и может сделать вашу систему нестабильной. Используйте эту программу с осторожностью и не забывайте делать резервную копию системы.

Пересобираем Puppy Linux

После того, как вы настроили систему и установили нужные приложения, вы можете собрать свой собственный Linux дистро. Нужная программа включена в Puppy ( Menu → Setup → Remaster Puppy Live-CD ) позволяет вам пересобрать его всего в с помощью нескольких кликов. Программа всего-навсего создает файл pup_301.sfs (Где 301 - номер версии Puppy), создает ISO образ и записывает его на CD-DVD. Все что вам нужно это выбрать логический или диск, из которого программа сделает ISO образ.

Заключение

Со всем вниманием и рекламой, которые окружают основные дистрибутивы, такие как Ubuntu, Mandriva и openSUSE, легко пропустить маленькое чудо как Puppy Linux. Этот дистро быстро загружается, даже на старом железе, его можно установить на любой носитель. Вдобавок к этому, Puppy использует свой собственный файловый менеджер, возможность устанавливать дебиан приложения, а также возможность пересобрать дистро. И у вас удивительный Linux дистрибутив.


Дмитрий Попов


Оригинал статьи

Оригинальный полный текст статьи

Автор перевода: Мартынов Илья Владимирович AKA PHILOSOFF

 
basics/about-puppy.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki