Puppy Unleashed

Puppy Unleashed содержит более чем 500 пакетов, которые были разработаны для запуска в Puppy. Вы можете выбрать пакеты, которые вы хотите, чтобы создать собственную версию дистрибутива Puppy. Вот основные шаги:

Шаг 1

На жестком диске Вашего PC должен быть ext2, etx3 или reiserfs раздел, с 1,5 гигабайт свободного места. Если у вас отличающиеся по файловой системе разделы, то используйте программу менеджера разделов, такого как GParted (в Puppy), чтобы их создать. Если Вы собираетесь создать разбиение, я рекомендую, сделать раздел с 1,5 ГБ и более свободного пространства. У жесткого диска должно также быть раздел SWAP Linux, с размером около 500 Mб.

Шаг 2

Загрузите Puppy с компакт-диска (в режиме Live CD). Да, у вас запустится полностью работающий Puppy Linux.

Шаг 3

Зайдите на ibiblio.org сайт загрузки Puppy, и скачайте puppy-unleashed-core-2.xx.tar.gz в ext2/ext3/reiserfs раздел по крайней мере с 1,5 GB свободным пространством. Избавьтесь от любого существующего каталога, названного puppy-unleashed, чтобы избежать конфликта. Распакуйте скачанный файл:

sync
tar -zxf puppy-unleashed-core-2.xx.tar.gz

Шаг 4

После распаковки у вас будет каталог под названием puppy-unleashed и в котором вы увидете каталог, названный packages. Каталог пакетов будет пуст, и Вы должны поместить все файлы из pet_packages-2 каталога (Puppy 2.14 и более поздние версии. Загрузите от pupget_packages-1 каталога для Puppy v2.13. Более ранние не поддерживаются) с ibiblio.org. Вы можете использовать wget или gFTP, чтобы сделать это.

PupGet

Изображение показанное выше указывает, как установить анонимный FTP, используя gFTP. Используйте свой адрес электронной почты для пароля. Щелкните правой кнопкой мыши на правой области окна, чтобы выделить все файлы для загрузки. Одна вещь, которую я рекомендую чтобы вы делали — это визуальная проверка загруженного размера с файлами в левой области окна и, что они соответствуют размерам в правой области окна.

Отметьте, если Вы выходите в интернет через модем, то это получается достаточно большой объем данных, таким образом вы можете не загружать некоторые пакеты, если знаете, что вы не будете нуждаться в них. Будьте внимательны насчет этого. Я предполагаю, что есть некоторые пакеты Mozilla, которые вам не нужны, а также пакеты OpenOffice. Пожалуйста скачайте столько сколько сможете — несколько человек задавали вопросы на форуме, загрузив только маленький выбор пакетов, затем заметив, что их Live CD диск не работает!

Шаг 5

Этот каталог пакетов будет полон .tar.gz файлами. Теперь распакуйте их:

sync
cd puppy-unleashed/packages  # Эта команда нужна для перехода в папку packages
./expandtarballs.sh

ТОЛЬКО ДЛЯ PUPPY 2.14+

В ibiblio.org или другом репозитории Unleashed, есть два каталога, pupget_packages-1 и pet_packages-2. В первом есть старые пакеты PupGet (с расширением файла .tar.gz), а во втором — более новые PET-пакеты (с расширением .pet). Загружайте только из каталога pet_packages-2, в локальный каталог packages. Теперь cкрипт expandtarballs.sh находится в Unleashed packages. Не делайте команду cd, которая показана выше, то есть, не переходите в папку packages, запускайте скрипт из каталога puppy-unleashed.

Шаг 6

Теперь все готово для сборки собственного дистрибутива Puppy! Используйте Rox, чтобы использовать путь к puppy-unleashed, в часности прочитайте README.txt, кликнув на нём. Это всё, что Вы должны сделать, чтобы создать Ваш собственный Live CD (и файлы image.gz и usr_cram.fs). Теперь должны выполнить скрипт createpuppy:

./createpuppy

Компакт-диск, который я собрал («Live»), является загрузочным. После загрузки Puppy запустите программу Drive Mount/unmount в меню «File managers», чтобы смонтировать компакт-диск и просмотреть файлы. Будет видно, что Unleashed файл там и копирует это в вышеупомянутый раздел. Для подробностей относительно компакт-диска, см. страницу загрузки.

Скрипт createpuppy очень сложен и предлагает много опций. Я рекомендую, чтобы в первый раз на все вопросы был принято значение установленное по умолчанию, то есть, нажимали клавишу Enter всякий раз при вопросе.

Обновление Unleashed

Поскольку Unleashed Puppy разбит на большое количество файлов, «core» (файл ядра) плюс приблизительно 500 пакетов их не сложно скачать на медленной телефонной связи через модем. Но это займет некоторое время! Если Вы не хотите качать, то альтернативный вариант — это покупка всего необходимого на компакт-диске, зайдите на страницу загрузки.

При обновлении Puppy на новую версию, вы должны скачать новый puppy-unleashed-core-x.x.x.tar.gz файл, кроме того должны быть обязательно скачаны новые или измененные файлы для папки packages. Обновлять проще, чем скачивать все пакеты снова.


Barry Kauler www.puppylinux.com
Перевёл PHILOSOPH
Оригинал статьи

 
articles/puppy-unleashed.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki