grpck(8)

grpck — проверить целостность файла групп.

СИНТАКСИС

grpck [-r] [_группа_ shadow]

ОПИСАНИЕ

grpck проверяет целостность системной идентификационной информации. Все записи в файлах /etc/group и /etc/gshadow проверяются на надлежащий формат и правильные данные в каждом поле. Пользователь получает приглашение удалить записи которые имеют не надлежащий формат или которые имеют другие некорректируемые ошибки.

Проверяется:

  • корректный номер полей
  • уникальное имя группы
  • правильный список членов и администраторов

The checks for correct number of fields and unique group name are fatal. Если запись имеет неверный номер поля, то пользователю предлагается удалить данную строку. Если пользователь не отвечает утвердительно, то все следующие записи будут пропущены. Запись с повторяющимся именем группы будет предложено удалить, но все оставшиеся записи будут проверены. Обо всех других ошибках выдается предупреждающее сообщение и пользователю предлагается запустить команду groupmod для того чтобы исправить ошибки.

Команды, которые управляют файлом /etc/group становятся недоступными после того как файл /etc/group был поврежден или имеет двойные записи. Программа grpck должна быть использована в этих ситуациях для удаления предложенной записи.

ОПЦИИ

По умолчанию, grpck управляет файлами /etc/group и /etc/gshadow. Но пользователь может выбрать альтернативные параметры _группа_ и shadow. Вдобавок пользователь может выполнять команду в режиме только для чтения определяя опцию -r. Это заставляет на все вопросы об изменениях отвечать no без участия пользователя.

ФАЙЛЫ

/etc/group — файл информации о группах
/etc/gshadow — файл информации о группах если используется shadow
/etc/passwd — информация о бюджетах пользователя

СМ. ТАКЖЕ

ДИАГНОСТИКА

При завершении команда grpck возвращает следующие значения:

0
нет ошибок
1
синтаксическая ошибка
2
одна или более плохая запись о группе
3
невозможно открыть файл групп
4
невозможно заблокировать файл групп
5
невозможно изменить файл групп

Перевод Copyright© by Kosta Kudrin cola@tcsb.perm.su 2:5054/69@fidonet
© 1998, Перевод Константина Кудрина (cola@tcsb.perm.su)

 
man/grpck.8.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki