9. Как сделать резервное копирование оглавление 11. Безопасность

10. Многопользовательская система

Puppy не задумывался как многопользовательский дистрибутив. В отличии от других Линукс дистрибутивов, в Puppy любой пользователь имеет полный доступ ко всем файлам, программам и персональным данным.

Для создания нескольких пользователей в PuppyRus на основе sudo член команды разработчиков PuppyRus Фарватер написал многопользовательское расширение к PuppyRus, но оно работает только с X-сервером Xorg.

Можно также создать пользователя средствами busybox. Для этого надо предварительно создать каталог /home,

# mkdir /home
# adduser -S user_name

скопировать из /root в /home/userdir необходимые настройки и изменить им владельца.

# chown -R user_name /home/userdir

Это работает, но неудовлетворительно. Желающим простор для экспериментов.

10.1 Как создать несколько персональных pup_save.2fs файлов

Если Puppy используется несколькими пользователями, можно каждому из них создать свой персональный файл pup_save.2fs. В этом случае каждый из пользователей может отдельно хранить свои личные файлы, настройки и установленные программы.

Все pup_save.2fs файлы должны находиться в одной директории и иметь название, начинающееся с «pup_save». Например имеется два пользователя, Julia и Alexander. Для начала создаем копию оригинального файла pup_save.2fs. Потом переименовываем оригинальный файл в pup_save_Julia.2fs и скопированный файл в pup_save_Alexander.2fs. Теперь при загрузке Puppy спросит, какой pup_save.2fs файл использовать.

10.2. Мультисессия

Как было описано в главе 4.4, каждый пользователь может использовать свой собственный CD/DVD с Puppy с личными файлами и установленными программами. Для этого воспользуйтесь опцией загрузки «multi-session». Хотя это очень интересная и полезная опция, я предпочитаю не рисковать и не записывать на один и тот же CD/DVD диск снова и снова, чтобы не рисковать потерей данных.


9. Как сделать резервное копирование оглавление 11. Безопасность

 
manual/10_multiuser.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki