Pburn

Программа для создания образов дисков и их записи на CD/DVD/Blu-ray

V. 1.0.x DINGO

Работа с Pburn

Pburn поддерживает запись на CD, DVD и Blu-ray. Данные о размере носителя записаны на поверхности диска, и эту важную информацию надо знать до записи. Как правило, диски CD — 700 МБ, DVD — 4,7 ГБ и Blu-ray — 25 ГБ. Но бывают отличия, так что проверьте это.

Добавьте файлы и каталоги в список записи из окна браузера или поиском. Вы также можете открыть ранее сохраненные списки записи или импортировать любые текст-файлы, включая имена файлов. Это включает в себя общие музыкальные плейлисты.

Содержимое списка записи может быть отредактировано. Вы можете удалить, переименовать пункты списка или положить их в новый каталог. Эти пункты имеют ссылки на фактические файлы на вашей системе, и будет указывать на их источник, независимо от внесенных вами изменений.

Pburn обрабатывает содержимое списка записи тремя способами.

  1. Записать диск данных. Этот диск должен быть совместим с компьютерами, mp3-плеерами, DivX-плеерами…
  2. Записать аудио-CD. CD может воспроизводиться в обычных CD-плеерах.
  3. Записать ISO-образ из файла *.iso. Двоичный ISO-образ файловой системы для оптических дисков.

Кроме работы по пунктам списка записи, существуют также инструменты для записи копии на чистый диск. Для копирования, полезно помнить, что не нужно двух приводов для копирования диска. Если у вас только один привод, Pburn сначала сделает ISO-образ диска-источника в вашей системе, потом запишет этот образ.

Вам не нужно записывать что-либо прямо сейчас. Есть два пути сохранить список записи без окончательной записи.

  1. Вы можете сохранить список записи в *.pbn файл. Это небольшой файл, в нём только информация о данных. Этот файл не может быть использован в любой другой программе, кроме Pburn.
  2. Вы можете сохранить полный iso9660. В нем содержатся все фактические данные и файл может быть огромным. Этот файл *.iso совместим с большинством программ записи.

Вглубь

Для просмотра откройте файл двойным щелчком, и он откроется, если расширение определяется в Rox MIME-types. Это также доступно через tools-menu. Но тогда это действует только на отбор в проект записи, а не в браузере/поиске.

Аудио

Pburn сортирует список записи каждый раз при добавлении новой песни. Переименуйте пункты, включенные в список, чтобы обойти это, и сделать как вам нравятся. Pburn использует ffmpeg для кодирования и поддерживает *.mp3, *.ogg, *.wma и *.wav форматы. Другие форматы требуют других кодеров.

*.ape нуждается в «mac».
*.flac нуждается в «flac».
*.mp4 и *.m4a нуждается в «faad2».

При использовании этих дополнительных кодеров, расчет времени (музыка) не будет работать должным образом.

Импорт (play)list

Это импорт текст-файла в список файлов.

  1. Он исключает все строки, содержащие '#'. Наиболее часто это мета-информация в плейлистах.
  2. Если имя файла в списке без указанного пути, Pburn использует путь импортируемого списка.
  3. Опционально, Pburn дает номера песням. Это сохраняет первоначальный порядок.

Дополнительно

Цель Pburns состоит в том, чтобы быть функциональным и удобным для новичка. Он не показывает дополнительные параметры, как overburning, eltorito… Но они все доступны. После добавления файлов в список для записи и нажатия кнопки «Запись», диалог предпочтений показывает, вкладку «Дополнительно». Здесь вы можете изменить команду, прежде чем записывать. Pburn это графический интерфейс для mkisofs, cdrecord, growisofs, cdda2wav и cdrdao. Вы сможете найти хорошую документацию на их сайтах в Интернете.

Параметры

Параметры при запуске Pburn из терминала.

  • -d dir — запустить Pburn с альтернативным браузером папки dir.
  • -i file — импорт списка (текст-файла) с именами файлов.

Настройки

Диалоговое окно настройки можно открыть из меню «File». Здесь вы можете настроить предпочтительные параметры. Ваши изменения будут сохранены для последующего использования при нажатии кнопки «OK». Если параметры трудно понять, подсказка рядом. Каждая вкладка настройки диалогового окна имеет свою собственную инфо-кнопку.

Также после нажатия кнопки «Запись» в главном окне Pburn откроется диалог настройки. Здесь Вы можете переопределить настройки перед записью.

Общие

Автоопределение типа носителя

Когда вы нажимаете кнопку «запись» в главном окне, Pburn пытается автоматически определить тип носителя. Это позволяет проверить другие рекомендуемые настройки. Если вы подозреваете, что ваш диск обрабатывается плохо, вы можете игнорировать эту проверку. Затем проверьте команду вручную чтобы избежать записи «на лету» и мультисессии.

Поиск

Файл-поисковая машина Pfilesearch

Pburn использует файл-поисковую машину «Pfilesearch». Её параметры являются глобальными, и будет влиять на другие программы, которая используют Pfilesearch.

Путь

В Pfilesearch не может быть нескольких путей. Выберите один путь, или /mnt/, или /root/.

Запись

Мультисессионная

Позволяет дописывать данные несколько раз на один диск. Неважно, если это CD-R или CD-RW. Лучше всего сохранить настройки для каждой сессии. Возможно что диск не будет работать должным образом после записи. Вы можете закрыть диск для дальнейшей записи в любое время.

На лету

Запись на лету (без временного хранения) необходима при слишком малом пространстве на системном диске. Иногда она также делает записи быстрее. Но запись с помощью временного хранения безопаснее, и чаще записывает без ошибок. Кроме того гораздо быстрее использовать временное хранение для записи нескольких копий. Если система перегружена (мало свободного RAM), вам, возможно, не удастся записать на лету. Чтобы разгрузить систему, попробуйте установить низкую скорость записи. При записи Audio CD нет необходимости во временном хранении, если записываются *.wav файлы. Если вы используете *.mp3, *.ogg… то они должны быть преобразованы в файлы временного хранения перед записью.

Файловая система

ISO9660

Для CD/DVD-дисков используется файловая система iso9660. Это базовая файловая система, что проявляется в не-linux/windows совместимой системе, или когда не включен Rockridge/Joliet.

Rockridge/Joliet

Rockridge/Joliet добавляет iso9660-файловой системе дополнительную информацию, допускающую использование длинных имен файлов (с пробелами) в Linux/Windows.

Устройства

Устройства

По умолчанию, Pburn использует для записи /dev/cdrom. Это может не работать, если имеется более одного привода в системе. Выберите пишущий привод из списка.

Скорость

Для приводов устанавливается максимальная скорость записи. Это не всегда лучший выбор для вашей системы. Настройка скорости авто — Pburn попытается установить рабочую скорость для вашего привода/диска/системы.

Аудио

Диск-за-раз

Обычно Pburn использует режим «Трек-на-раз» (ТАО). Это запись трек за треком, и этот режим использует не слишком много компьютерной памяти. Между каждым треком ТАО кладет 2 секунды паузы. Это нормально если нет перехода к следующему треку. Тогда разрыв воспринимается как ошибка диска. Для предотвращения этих пробелов, используйте диск-на-один раз (DAO) вместо TAO. Имейте в виду, что DAO нуждается в гораздо большей памяти, чем ТАО.

Raw-mode

Из-за плохой микропрограммы, некоторые приводы не приемлют TAO/DAO режим. Они должны записывать в raw-mode. Этот режим не делает пробелов между песнями.

Publish

Разместить

Публикуемая информация будет добавлена к каким-либо данным проекта. Она не добавляется, если записывается ISO-образ, Audio CD или что-либо копируется. Наиболее часто используется «Название проекта». Используется файл-менеджерами для определения диска.

Advanced

Манипулировать командой "Запись"

Установите флажок «позволяет редактировать…» для манипулирования командой «Запись». Если вы изменили настройки на других вкладках, используйте кнопку «Обновить», чтобы увидеть изменения в командной строке. Когда вы нажмете кнопку «Записать», Pburn будет выполнять показ команд. Когда включен «позволяет редактировать…» процесс не остановить, Pburn выполняется с учетом заданных настроек. Из-за Pburns «характера», -f параметр (следуйте символической ссылке) должен быть в команде.

CPU приоритет

Вы можете дать Pburn больше/меньше ресурсов вашей системы. Имейте в виду, что это затронет все другие текущие операции. Нажмите кнопку «Обновить» для просмотра изменений. Внимание! CPU с низким приоритетом может увеличить буферизацию при данных настройках вашей системы, и диск может быть бесполезным.

Возможные неполадки

  1. Имейте в виду, что 4,7 ГБ являются «торговыми» ГБ, то есть 10003, а не 10243. Если перевести на «реальные» ГБ, ёмкость одного слоя DVD±R[W] не превышает 4.4GiB, а Blu-ray — не больше, чем 23.3GiB!
  2. Не рекомендуется запускать другие тяжелые приложения (или энергосбережение/заставки) во время записи, так как это может привести к буферизации при условии, что ваш компьютер был не в состоянии выделить достаточно времени для обработки сигнала. Это будет создавать ненужные диски. Выбор слишком высокой скорости или запись с низким приоритетом CPU может также увеличить буферизацию.
  3. Не все типы приводов могут «видеть» за пределами первой сессии. Немногие типы DVD-ROM способны воспроизводить DVD-R multiborder, ещё меньше поддержки DVD+R multisessioning. Иными словами: ваш DVD привод способен получить доступ к добавленным данных только (подразделения в Вашем районе в различных случаях).

Другими словами, ваш DVD-привод может оказаться единственным доступным вам устройством, способным считывать данные, записанные в разное время.

  • RW диски могут обеспечить лишь около 1000 перезаписей.
  • RW диски могут не воспроизводиться рядом плейеров.
  • Аудио CD не имеют файловой системы, поэтому они не примонтируются, а просто читаются.
  • Если автомонтирование включено, оно определит формат диска и смонтирует его. Вы не сможете записать смонтированный диск. Не забудьте отключить автомонтирование.

Чистой Вам записи!

переводит DdShurick

 
soft/pburn.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki