Консоль против Иксов

И последнее, о чем следует знать, — это о текстовом (консольном) и графическом режимах работы. Ибо непонимание их отличий является источником множества недоразумений, связанных, например, с поддержкой видеокарт, различием клавиатурных раскладок в консоли и в Иксах, и так далее.

Так вот, Linux изначально предназначался для работы в текстовом режиме. В коем и поддерживает все видеокарты, соответствующие стандарту VESA — то есть все, изготовленные человечеством за последние полтора десятка лет. Правда, в ядре его есть и поддержка собственно графического режима — через так называемый линейный кадровый буфер(frame buffer). Однако программ, использующих такой режим, очень немного.

Основным же способом вывода графики в Linux является оконная система X (X Window System) или, в просторечии, Иксы. Это — не часть Linux'а, а именно самостоятельная система, предназначенная для работы поверх любых Unix-подобных операционок (и не только их). Тем не менее, она стандартно входит во все дистрибутивы Linux общего назначения, за исключением специализированных (например, сугубо серверных). И часто устанавливается по умолчанию.

Установить Иксы мало — их нужно еще и должным образом настроить. В понятие это входит определение видеокарты, характеристик монитора, мыши, установка экранного разрешения, и так далее. С большинством вопросов, касающихся распознавания «железа», успешно справляются инсталляторы юзерофильных дистрибутивов, и соответствующие параметры устанавливаются автоматически (хотя тут часто допустимы и ручные коррективы). А вот доведение до конца локализации предоставляется пользователю: он может указать желаемую клавиатурную раскладку (например, русскую), ее вариант (в современных условиях обычно winkeys — для Windows-маркированных клавиатур), переключатель с латиницы на кириллицу, и так далее.

В некоторых дистрибутивах (Gentoo, Archlinux) автоматическая настройка Иксов при первичной инсталляции не предусмотрена. В этом случае пользователю придется выполнить ее самому. Впрочем, современные средства автоконфигурирования в Иксах делают этот процесс не очень сложным, хотя и требующим ручной доводки (в отношении экранных шрифтов и клавиатурных раскладок).

Однако и настройкой Иксов дело не заканчивается. Так как сама по себе оконная система X не способна выполнить никакие пользовательские задачи. Для этого она требует специальной программы — менеджера окон или интегрированной рабочей среды (так называемого пользовательского десктопа). Выбор таковых развитые инсталляторы также предоставляют пользователю.

И, наконец, последнее. Традиционный способ авторизации в Linux — задание логина и пароля в текстовом режиме. После чего Иксы можно (и обычно — нужно) запустить вручную специальной командой. Однако возможна и автоматическая загрузка Иксов при старте системы — и сейчас в юзерофильных дистрибутивах именно это, как правило, и практикуется. В этом случае авторизация происходит посредством специальной программы — десктоп-менеджера. Который, помимо всего прочего, позволяет обычно выбрать менеджер окон или интегрированную среду.


« Назад: Понятие локали | ↑ К оглавлению | » Дальше: Заключение

 
basics/candminimum8.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki