Русификация PET-пакетов

Новая редакция 27 Января 2008

Для русификации уже готового PET-пакета можно просто переделать его. Для этого вначале найдите и загрузите интересующий вас пакет и локали к нему (для примера d4x с локалями).

Для этого в директории /root создаём паку с таким же точно названием, как у PET-пакета, только без окончания .pet.

В неё надо распаковать ту часть архива с локализованными файлами (например d4x-locales.tar.bz2 для программы d4x), которая содержит русскую локаль. В созданной папке должны появиться вложенные директории и файл русификации: /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/d4x.mo

Таким же образом можно там же создавать и новые необходимые директории, в которые можно копировать файлы, т.е. подготовить все добавки к PET-пакету.

На следующем этапе необходимо скопировать файл оригинального PET-пакета, желательно в ту же /root. Затем преобразовываем его из .pet в .tar.gz с помощью команды pet2tgz, запускаемой в том же окне в терминале (в Rox в директории /root, где .pet-файл, правой кнопкой «Окно» → «Terminal Here»).

После преобразования открываем получившийся архив одним кликом в программе XArchive. В самой программе можем удалить (Archive → Remove) ненужные файлы (например хелпы на других языках и т.д.), предварительно выбрав их. Желательно сразу сделать и пункт меню на русском.

Для этого в архиве находим /usr/share/applications/имя_проги.desktop и распаковываем в подготовленную папку. Теперь редактируем распакованный файл, переведя Name= на русское название будущего пункта меню. Не забываем сохранить.

Теперь надо добавить в архив (Archive → Add) ту подготовленную директорию (которая обязательно с тем же именем) и в архиве должна дополнительно появиться та директория с вложенными директориями и файлами.

Всё, теперь преобразовываем назад в .pet с помощью tgz2pet и тестируем.

Нормально сделанный пакет должен инсталлироваться без ошибок с Менеджером пакетов и им же удаляться. Для проверки пункта меню необходимо перегрузить JWM (Меню → Выключить → Перезагрузка JWM).


Виктор Мелехин

 
articles/pet-rus.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki