Как подключиться к Интернету

Изначально Puppy предназначалась для подключения к Интернету при помощи модема.

Подключение через аналоговый модем

Linux изначально поддерживал только т.н. аппаратные последовательные модемы («hardware» serial modems), в то время как большинство модемов, используемых в настоящее время, являются программными («soft»), и большинство из них работает только с ОС Microsoft Windows. Если на Вашем компьютере встроенный модем или внешний модем, присоединяемый через USB, то он почти наверняка является программным.

Существуют следующие модемы:

  • Внешний последовательный модем (можно определить по довольно широкому прямоугольному разъему с 9 или 25 контактами) — это аппаратный модем и он точно будет работать с Puppy;
  • Встроенный PCI-модем (плата, подключаемая через PCI-разъем). Настоящие аппаратные модемы такого типа выпускались где-то до 2002 года. Более новые почти наверняка окажутся программными.
  • Встроенный в материнскую плату модем — Это программный модем.
  • Внешний USB-модем — Существует несколько моделей настоящих аппратных USB-модемов, но большинство — программные.
  • PCMCIA-модем — Также бывает аппаратным и программным. Современный, скорее всего, окажется программным.

Программный модем дешевле в производстве из-за сокращения затрат на вычислительные возможности чипов самого модема. Зато он сильно загружает центральный процессор, что, правда, практически незаметно при использовании новейших мощных процессоров. Кроме того, для каждой модели программного модема нужен свой драйвер. Лишь в последнее время фирмы-производители начали выпускать драйверы для программных модемов под Linux, работают в этом направлении и отдельные энтузиасты. Программные модемы, которые работают под ОС Linux иногда называются «линмодемами».

Подробнее см. Модем.

Если модем поддерживается Puppy, система его определит самостоятельно и настроит для работы. Определение происходит только при загрузке системы, поэтому к моменту включения компьютера модем должен быть подключен и включен. Но определение происходит однократно. При последующих перезагрузках модем не обязан быть включенным. Его можно включить уже непосредственно перед использованием.

Для подключения остается кликнуть на иконке «Соединение» на рабочем столе. Запустится «Мастер подключения к Интернету» (Internet Connection Wizard). В нём есть кнопка «Соединиться с Интернетом при помощи аналогового модема» (Connect to Internet by dialup analog modem). Нажав на нее, запустите программу PupDial, которая, в частности, выведет информацию о том, поддерживается ли Ваш модем. С помощью кнопок с зависимой фиксацией (radio buttons) внизу окна «Мастера подключения к Интернету» можно настроить иконку «Соединение» так, чтобы в следующий раз программа pupdial запускалась сразу после нажатия на нее, без вызова «Мастера подключения к Интернету».

В некоторых случаях всё же требуется дополнительная настройка модема вручную, например, изменение строки инициализации. Если программа pupdial всё же по каким-то причинам не работает, можно использовать две другие, входящие в состав дистрибутива программы — gkdial и xeznet. Их можно вызвать из меню «Сеть». В программе Xeznet в поля tty и скорость ничего вводить не надо — они по умолчанию имеют значения /dev/modem и 115200 бит/с (bps).

Если хочется поэкспериментировать с командами Hayes, запустите входящую в Puppy опрятную маленькую программку modem-stats. Она запускается из командной строки. Откройте терминал и введите

modem-stats -c "ATZ" /dev/ttyS0

Имеется также программа-терминал последовательного порта cutecom.

Список «линмодемов» можно найти здесь.

А здесь и здесь можно ознакомиться со строками инициализации для ряда моделей модемов.

ADSL/Выделенная линия

Опасайтесь модемов ADSL только с USB-соединением с компьютером. Linux поддерживает Ethernet-модемы, которые не требуют драйверов, а вот для USB-модема драйверов может не оказаться. Puppy вообще слабо поддерживает такого типа модемы.


Приведенные здесь материалы взяты из статьи Барри Каулера © 2007 (файл HOWTO_Internet.htm).

Редакция и изменения: melviX

:!: Необходимо дополнение.

 
articles/howto-internet.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki