Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

wine-tips [25.06.2010 в 14:38]
lexeii Страница перемещена из tip:wine-tips в wine-tips
wine-tips [01.03.2016 в 18:18] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 +======Советы по настройке wine======
 +Первое знакомство с сабжем радует далеко не всех, ведь не все работает сразу. А что б работало надо немного потрудить. Некоторые считают, что это очень сложно. А вот и нет. все достаточно просто. Но - обо всем по-подробнее.
 +Итак, у меня puppy 4.20-ru и wine 1.1.32.sfs. Естетсвенно нужны драйверы на видео.
 +=====1. Каталоги=====
 +после подключенния аддона в меню>утилиты появится несколько новых пунктов, для начала запускаем wine - настройка параметров. после этого должна появиться папка /root/.wine там и находится вайновский диск С:\. по мере установки программ эта папка будет тяжелеть (там же c:\windows), а места на сохранеке мало. и если у вас /root/ в сохраненке, то можно сделать так:  переместить папку .wine на винт, а в /root/ поместить ссылку на нее. Можно сделать как это предложил kom3s
 +Цитировать
 +mount /dev/hda4 /root/.wine
 +, т.е. примонтировать целый раздел в папку вайна.
 +Решив вопрос с главным винтом, можно понаделать еще еще вайновских дисков. Для этого открываем конфигуратор>диски, там  за диск можно взять любую папку.
 +
 +=====2. directx9=====
 +А вот это по большому счету касается именно игр. Собственно тут все проще чем кажется, или чем пишут в руководствах по его установке.
 +Так вот берем directx 9c и просто запускаем его в wine. после завершения установки из вин ХР берем либы \windows\system32\mscoree.dll и \windows\system32\streamci.dll и копируем их в ~/.wine/drive_c/windows/system32/. все. после этого у меня директх заработал достаточно адекватно.
 +
 +=====3. gecko=====
 +
 +некоторым приложениям (и этот ваш cs не исключение) нужен геку. по мере надобности wine сам его загрузит. но если у кого доступ через проксю или вообще интернета нет, качаем отсюда http://downloads.sourceforge.net/wine/wine_gecko-1.0.0-x86.cab, и кладем его в в моем случае в /opt/wine-1.1.32/share/wine/gecko, если у вас другая версия wine, возможне придется ложить в /usr/share/wine/gecko/.
 +
 +=====4. скрипты и меню=====
 +по дефолту софт устанавливается в /root/.wine/drive_c/Program Files, как видите тут есть пробел, о чем впрочем вам скажет консоль, однако когда будете писать скрипт, не забывайте про кавычки.
 +- встречается такой софт (см. 4 пункт ТС) который работает только из winefile или только из своей папки, т.е. конмандой wine '/папка/софт.ехе' его запустить не всегда,  а именно если терминал был запущен из иной папки; из контекстного меню не запускается вообще. если хочется создать ссылку на рабочем столе к такой штуке, придется писать скрипт типа
 +  #!/bin/sh
 +  cd /папка
 +  exec wine софт.ехе
 +
 +для автоматического создания скрипта есть пакет wine2menu
 +
 +  * {{:pet_sfs_src:zenity-2.16.0.pet|zenity-2.16.0}} --- зависимость
 +  * {{:pet_sfs_src:wine2menu_jeans.pet|wine2menu_jeans}} --- пакет для джинс
 +  * {{:pet_sfs_src:wine2menu.pet|wine2menu}} --- пакет для 4.2
 +
 +после установки в контекстном меню появится пункт Создать ярлык --- скрипт пихающий данное приложение в меню, причем ошибок связанных с пробелами не будет.
 +
 +=====5. Ассоциации=====
 +- если будете создавать ассоциации с вин приложенеиями, то там тоже заметил одну тонкость на exec wine '/dir/soft.exe' "$@" почему отказывается работать. а работает только на
 + exec wine '/dir/soft.exe' Z:"$@"
 +
 +=====6. Если все же что-то, не так=====
 +Еще бывает что игра зависла. Решение перезагружаем иксы. А если иксы перзагружать не хочется?
 +тогда делаю так: <key>C-A-F2</key> (там естественно логин root, пароль woofwoof), и набираем htop, в нем находим имя  зависшей игры (внимае имя полное) и убиваем процесс (<key>F9</key> потом <key>Enter</key>). можно вернуться к иксам (<key>A-F3</key>). Если сбилось разрешение, можно вернуть с помощью nvidia xserver settings (как там у других карточек не знаю).
 +
 +{{tag>юзер ПО wine}}
 +
 +=====Состояние статьи=====
 +^  качество  |хорошее|
 +^  актуальность  |актуально|
 +^  приоритет  |не срочно|
 +^  меры по улучшению  |...|
 +^ ::: |...|
 
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki