wvdial.conf

wvdial.conf — файл конфигурации wvdial

ОПИСАНИЕ

При запуске, wvdial загружает установки из файла /etc/wvdial.conf, в котором указана основная информация о портах модема, скорости соединения и строке инициализации, а также данные о Провайдере (Internet Service Provider (ISP)), такие как номер телефона, имя пользователя и его пароль.

Конфигурационный файл /etc/wvdial.conf имеет формат «ini» файла в Windows, с названиями секций, заключённые в квадратные кавычки и некоторым количеством парных значений «переменная = значение» в каждой из них. Ниже приведён пример конфигурационного файла:

[Dialer Defaults]
Modem = /dev/ttyS2
Baud = 57600
Init = ATZ
Init2 = AT S11=50
Phone = 555-4242
Username = apenwarr
Password = my-password

[Dialer phone2]
Phone = 555-4243

[Dialer shh]
Init3 = ATM0

[Dialer pulse]
Dial Command = ATDP

В примере выше файл содержит все варианты параметров, необходимых для работы по двум линиям. Вот полный список настроек, которые понимает wvdial:

Modem
Размещение устройства, которое wvdial будет использовать в качестве модема.
По умолчанию - /dev/modem.
Baud
Скорость, используемая wvdial для подключения.
По умолчанию 57600 бод.
Init1 … Init9
wvdial может использовать до 9 строк инициализации для настройки модема. Перед осуществлением дозвона они отправляются на модем в порядке нумерации. Это особенно удобно в случае использования множества секций. См. в примере выше, как используется Init3 для отключения динамика модема.
По умолчанию используется «ATZ» для Init1.
Phone
Номер телефона, по которому wvdial будет производить дозвон.
Dial Prefix
wvdial будет вставлять это значение после команды дозвона перед номером телефона. К примеру, для отключения режима ожидания (в Северной Америке, во всяком случае) должно быть установлено «*70,».
Dial Command
wvdial использует эту строку в качестве команды модему на начало дозвона.
По умолчанию - «ATDT».
Login
Здесь указывается «имя_пользователя» для связи с Вашим ISP.
Login Prompt
Если ваш провайдер использует нестандартную процедуру входа, которую wvdial не может определить, вы можете использовать этот параметр, чтобы указать посказку для входа в систему. При этом, после получения посказки от от вашего провайдера, wvdial отправит строку «Login».
Password
Здесь указывается «пароль» для связи с Вашим ISP.
Password Prompt
Если ваш провайдер использует нестандартную процедуру входа, которую wvdial не может определить, вы можете использовать этот параметр, чтобы указать посказку для ввода пароля. При этом, после получения посказки от от вашего провайдера, wvdial отправит строку «Password».
PPPD Path
Если в Вашей системе демон ppp запускается не из /usr/sbin/pppd, Вы должны указать это здесь.
Force Address
Этот параметр применяется только в том случае, если Вы используете статический IP-адрес, полученный от ISP, да и то необязательно. Некоторые провайдеры не пересылают IP-адрес при согласовании PPP. Параметр предписывает демону ppp использовать указанный IP-адрес.
Remote Name
Если Ваш провайдер использует PAP или CHAP аутентификацию, Вам, возможно, придется указать здесь «имя_сервера». В большинстве случаев, однако, используется значение по умолчанию - «*».
Carrier Check
wvdial в процессе работы периодически опрашивает модем, убеждаясь, что он находится «на линии». Если Ваш модем постоянно сообщает об отсутствии несущей, можно отключить эту проверку, указав в значении параметра «no».
Stupid Mode
Работая в режиме Stupid, wvdial не исполняет команды сервера терминалов. Немедленно после подключения модема запускается демон pppd. Однако обычно предполагается, что сначала нужно зарегистрироваться у ISP и использовать PPP только для работы, а не при регистрации. Поэтому по умолчанию режим Stupid выключен.
New PPPD
Вам потребуется этот параметр, если версия pppd 2.3.0 или новее, для того, чтобы wvdial создал файл /etc/ppp/peers/wvdial. Параметр по умолчанию в состоянии «включен» (enabled). Таким образом, если у Вас более ранняя версия pppd, необходимо установить значение параметра «no» (или обновить pppd).
Default Reply
Когда wvdial получает приглашение к ответному действию и заранее не предопределён шаблон быстрого ответа, он по умолчанию отправляет «ppp». Иногда этого недостаточно. Используйте этот параметр для настройки незамедлительного ответа wvdial на запрос.
Auto Reconnect
Если включено, wvdial будет пытаться автоматически восстановить разорванное соединение. Значение параметра по умолчанию «on».

АВТОРЫ

Dave Coombs и Avery Pennarun из Worldvisions Computer Technology, подразделения Worldvisions Weaver project.

Оригинал см. /usr/share/doc/wvdial/wvdial.conf.txt

 
soft/wvdialconf.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki