Autocutsel

Средство синхронизации буфера резки с выделением копирования через буфер обмена.

X-серверы используют две схемы копирования текста из одного приложения в другое. Первая из них — уже устаревшая — использование буфера резки. Это просто буфер, в котором каждое приложение может хранить текст. Вторая схема — выделение текста. Она работает иначе: приложение не копирует выделенные данные, а «владеет» ими. При этом данные остаются на сервере. Когда другое приложение хочет получить те же данные, оно запрашивает владельца.

Новейшие настольные прикладные системы (GNOME, KDE, …) используют два типа выделения: первичное (PRIMARY) и через буфер обмена (CLIPBOARD). Первичное выделение происходит при выборе текста мышью. Вставка данных при таком способе выделения происходит при помощи средней кнопки мыши. Копирование через буфер обмена имеет место при использовании команды «Копировать» («Copy») из меню «Редактирование» («Edit»). Вставка происходит командой «Вставить» («Paste») того же меню.

В ОС Windows буфер обмена синхронизирован с буфером резки, но не с выделениями. И поскольку современные приложения не используют буфер резки, буфер обмена сервера никогда не синхронизирован с буфером обмена Windows.

Средство Autocutsel отслеживает изменения в буфере резки сервера и выделении копирования через буфер обмена. Когда изменяется буфер обмена, программа обновляет буфер резки. Когда меняется буфер резки, она овладевает выделением буфера обмена. Т.о. буфер резки и буфер обмена всегда синхронизируются, а средства ОС Windows синхронизируют их еще и с буфером обмена этой системы. Теперь нет разницы где (на машине пользователя или на сервере) и каким методом было произведено копирование текста — текст будет во всех буферах, и его можно будет вставить.

Для компиляции Autocutsel:

./configure
make

Если конфигурация невозможна в связи с отсутствием библиотек X или Xaw, требуется установить библиотеки разработки данных библиотек. Для их установки от имени root исполните

make install

Для запуска средства просто наберите

autocutsel

Маленький-маленький квадратик должен появиться в правом нижнем углу экрана.

Автор — Michael Witrant mike@lepton.fr
Программа распространяется на условиях лицензии GNU General Public License.

 
soft/autocutsel.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki