PuppyRus на USB Flash

Наконец купил специально для PuppyRus USB Flash Drive-PD2 на 1 Гб и довольно быстро установил на неё PuppyRus Retro. Так как вопрос установки интересует многих начинающих, решил доступно изложить сей процесс.

Итак, для начала надо иметь CD c Puppy или PuppyRus Linux. Эти системы также могут быть уже установлены на компьютер, главное, чтобы вы уже загрузились в них. Подключаем Flash Drive, монтировать не надо.

Если у вас новая флэшка или старая, но отформатированная под FAT (FAT 16,FAT 32, vfat), то желательно её переформатировать под Ext3. Если на компьютере, который будете загружать с USB Flash, оперативной памяти менее 256 мб. RAM желательно также создать дополнительный раздел для виртуальной памяти (SWAP).

ВНИМАНИЕ: использование SWAP раздела на флэш накопителе может привести вэш диск к нерабочему состоянию!

Обе операции можно выполнить с программой «Менеджер разделов диска GParted», находящейся в «Меню → Система».

С этой программой я уменьшил размер USB Flash Drive диска, чтобы оставшаяся часть осталась, ну скажем 128 мб.

Выбрал форматирование первой части под Ext3. Затем на оставшейся части создал новый раздел Linux-Swap и также выбрал форматирование для него linux-swap.

После этого не забудьте найти в выпадающем меню на стрелке надпись «apply» и нажать на ней (или «Edit → Apply All Operations). Пойдёт процесс преобразования и форматирования, который у меня занял около 14 минут (львиная доля занимает изменение размера).

Когда программа всё завершит и покажет вам структуру вашей флэшки с 2-мя разделами, обязательно проверьте Boot флаг для Ext3 раздела, с которого должна грузиться система. Для этого нажмите правой кнопкой на этом разделе и в ниспадающем меню нажмите Manage Flags.

Проверте, чтобы стояла галка на boot. Теперь можно приступить к процедуре установки Puppy или PuppyRus Linux на Flash Drive.

Для этого вызываете стандартную программу «Универсальный инсталлятор Puppy» (Меню → Настройки) и, следуя инструкциям, выбираете установку на USB Flash накопитель. Указываете его, подтверждаете инсталляцию. И делаете всё по default.

Сам процесс копирования нужных файлов занял у меня 2 минуты. После чего я примонтировал флэшку и скопировал на неё pup_save.2fs файл, чтобы все сохранённые до этого установки автоматически заработали и при загрузке с USB Flash. Для разных компьютеров эти файлы имеют своё, отличающее их название, поэтому можно грузиться с одной флэшки на разных компьютерах.

После перезагрузки, компьютер с USB Flash загрузился за 35 секунд, неплохо.


Виктор Мелехин

 
setups/usb-flash3.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki