Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

setups:problem-ntfs-rus [01.03.2016 в 18:18] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 +======Проблемы с каталогами, содержащими русские символы в имени======
 +
 +При сохранении на раздел с NTFS при FRUGAL установке
 +
 +После первого сохранения сессии на жесткий диск у меня на этом разделе перестали видны все папки с русскими именами. Puppy установлена из-под Windows в папку ''С:\Puppy'', там же сохранен и файл ''pup_save.2fs''. Так вот, при загрузке Puppy только на этом разделе, который теперь стал называться //home//, папок с русскими именами не видно.
 +
 +Происходит это потому, что монтирование раздела с save-файлом производится раньше других, еще на этапе загрузки. Строка монтирования в fstab выглядит так:
 +
 +<file>/dev/hda1   /mnt/home      vfat      defaults      0 0</file>
 +
 +Остальные разделы монтирует HotPup после завершения загрузки рабочего стола и уже с учетом русской локали. Получаются такие строки:
 +
 +<file>
 +dev/hda5   /mnt/hda5   vfat   shortname=mixed,iocharset=utf8,codepage=866   0 0
 +dev/sda1   /mnt/sda1   vfat   shortname=mixed,iocharset=utf8,codepage=866   0 0
 +</file>
 +
 +Дописывать необходимые для чтения русских названий опции загрузки бесполезно, т. к. надо "перемонтировать" раздел, а его отмонтирование заблокировано.
 +
 +Пуппи при второй и последующих загрузках не видит папки с русскими именами по причине описанной **DdShurick** только на NTFS, на других файловых системах проблем нет.
 +
 +Выглядит это примерно так:
 +
 +{{  problem-ntfs-rus.png  }}
 +
 +sda2 — это тот диск, на котором и не видно некоторых папок. Обратите внимание на частично затемненный флажок
 +
 +Не зря не рекомендуют помещать файл сохранения Puppy на раздел ntfs. Дело в том, что раздел на котором находятся файлы Puppy монтируется в самом начале загрузки, сразу после загрузки ядра и initrd. Производится монтирование средствами busybox встроенной в initrd и ни о какой поддержке русского на разделе ntfs в этот момент говорить не приходится. Далее из примонтированных файлов происходит собственно загрузка Puppy, и монтирование других разделов в дальнейшем происходит средствами Puppy с поддержкой русского. Но первоначальный раздел отмонтировать нельзя, он используется. Поэтому он так и остается с директориями-"невидимками".
 +
 +**Выход один, помещать файлы Puppy либо на специально для этого созданный раздел с файловой системой ext2 размером не более 1 Gb, либо на fat32.**
 +
 +Однако, если при запуске PuppyRus задать параметр ''pfix=ram'', то при запуске будет смонтирован только раздел SWAP, и накакие другие разделы смонтированы не будут. Минусы — не будет примонтирован сейв-файл.
 +
 +Дополнение: как можно обойтись без save-файла или **Ремастеринг sfs**.
 +
 +  - Создаем пустой каталог в корне раздела, т. е. ''/mnt/home'', и называем его как нибудь. например ''puppy-rem''.
 +  - Копируем туда всё содержимое каталога ''/initrd/pup_ro2''. Просто выделяем всё и перетаскиваем мышкой в окно ''puppy-rem''. Можно командой ''cp -r'', но мышкой почему-то ссылки не бьет, а командой — много битых ссылок.
 +  - Точно так же копируем в ''puppy-rem'' содержимое ''/initrd/pup_rw''. Главное при перетаскивании положить на пустое место, иначе скопирует не туда. Соглашаемся на замену всех файлов, кроме битой ссылки на мышь. Ее почему-то всегда бьет.
 +  - Проверяем запись в ''/puppy-rem/etc/fstab'' раздела ntfs, если надо — исправляем.
 +  - Открываем консоль и <code bash>cd /mnt/home
 +mksquashfs puppy-rem pup_301-rem.sfs</code>
 +  - Ждём. Когда новый sfs "сквасится", заменяем им старый.
 +
 +Теперь можно загружаться с опцией ''pfix=ram'', настройки будут все на месте. И более того, можно безболезненно чистить pup_save, хоть под ноль. Единственный минус — железо менять после ремастеринга нежелательно. Фатальных последствий не будет, но при загрузке ''pfix=ram'' настроек нового железа не будет.
 +
 +----
 +
 +//Автор: DdShurick /Zloy_Tigra/KG//
 +
 +/* Разместил: Zloy_Tigra
 +Дата: Среда, 13е Мая 2009 05:32
 +http://www.puppyrus.org/pages+view+41.html */
 
setups/problem-ntfs-rus.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki