Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

setups:multisession [01.03.2010 в 02:29]
127.0.0.1 внешнее изменение
setups:multisession [01.03.2016 в 18:18] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 +======Работа с мультисессией на LiveCD/DVD======
 +
 +Системные требования: пишущий привод IDE CD/DVD и 256M((Если имеется жесткий диск с разделом под swap, можно обойтись меньшим количеством оперативной памяти)) RAM, жесткий диск не требуется!
 +
 +У вас свое интернет-кафе? Теперь представьте, что вам больше не нужно беспокоится о поддержке своего парка компьютеров. Представьте, что вам достаточно старых ПК без жестких дисков и установленных операционных систем. Представьте, что вас не волнуют проблемы вирусов и безопасности... это ли не мечта?
 +
 +Просто раздайте своим клиентам загрузочные компакт-диски с Puppy linux, с настройками DHCP сервера вашего провайдера, достаточно загрузить с них компьютеры и все! Клиенты интернет-кафе могут делать на ПК что угодно, после чего сохранять свои настройки и файлы обратно на DVD или 2х Гб. мини-DVD.
 +
 +А может вы хотели бы использовать свой рабочий компьютер и не оставлять там следов? Загружаетесь и работайте с Puppy live-DVD, на жестком диске не останется никаких следов, все ваши данные сохранятся на компакт-диске и полная приватность вам обеспечена.
 +
 +Да, можно было бы привести еще много интересных примеров использования мультисессионного загрузочного live-DVD с Puppy linux, но давайте для начала обрисуем его основную концепцию.
 +
 +Это первый в своем роде live-CD linux (можно сказать что второй, так как один из участников проекта Morphix сообщил, что они уже разработали нечто подобное. Однако система мультисессионного сохранения в Puppy более совершенна и практична, так что Puppy в этом смысле первый).
 +
 +В последнее время загрузочные live-CD дистрибутивы становятся все более популярны, но ни один из них не имеет возможности сохранить данные и настройки обратно на загрузочный диск. Большинство этих дистрибутивов имеют большой размер, по 500--700 Мб, так что на компакт-диске просто не остается места для сохранения дополнительных данных. Puppy имеет размер всего 50--90 Мб, так что на диске остается еще порядка 600 мегабайт свободного пространства, так почему бы его не использовать?
 +
 +А если взять DVD, то мы имеем более 4 гигабайт на простом однослойном диске. В действительности DVD имеет еще одно преимущество: каждая сохраненная сессия на CD отнимает дополнительно к вашим сохраненным данным порядка 12 Мб, в то время как мультисессионная запись на DVD организована более рационально. Так что далее мы будем говорить о DVD дисках, хотя вы можете пользоваться CD, в остальном между ними нет никакой разницы.
 +
 +Начать использование мультисессионного live-DVD с Puppy очень просто. Никаких сложностей возникнуть не должно. После того, как вы скачали файл ISO образа дистрибутива, главное правильно записать его на диск, как это сделать смотрите в конце этой страницы.
 +
 +Итак, как это работает? Все что нужно --- просто загрузить компьютер с DVD-диска с предварительно записанным на нем дистрибутивом Puppy. Пишущий DVD привод будет автоматически распознан, если в вашей системе более одного CD привода. После чего можно работать в системе как обычно.
 +
 +Когда вы в первый раз выходите из системы, вам будет предложено сохранить сессию обратно на DVD с которого вы загружали компьютер. После утвердительного ответа, все измененные и вновь созданные файлы в вашей домашней директории будут сохранены на диск. И это все! При следующей загрузке сохраненная сессия с вашими файлами считывается с диска, система целиком загружается в оперативную память (в т.н. ramdisk --- файловую систему, организуемую в оперативной памяти) и CD привод освобождается.
 +
 +Все просто, однако есть один момент. Каждая сессия сохраняется на диск как "дорожка" ("track") (за исключением записи на DVD+/-RW в режиме "overwrite"), так что эффективнее сохранять только те файлы, которые подвергались изменению. В процессе загрузки, сессии с диска считываются в обратном порядке начиная с самой последней, так что в оперативную память загружается самые свежие версии измененных файлов. Puppy грузится в оперативную память целиком, в процессе работы диск более не нужен и CD привод можно использовать для других целей. Когда вы будете выходить из Puppy, вам будет предложено вставить диск обратно в привод для сохранения изменений.
 +
 +Итак, если в процессе загрузки, сессии с диска считываются в обратном порядке и загружаются последние версии файлов вашей домашней директории, как же насчет удаленных файлов? Скажем вы удалили некоторые более не нужные файлы из своей домашней директории, которые в предыдущем сеансе работы были соранены на диск. Будут ли они заргужены в следующем сеансе работы? Нет. В Puppy реализован механизм отслеживания удаленных файлов, так что такой ситуации не произойдет. Данный подход интересен еще вот чем: удаленные файлы никуда не исчезли, они все еще хранятся на компакт-диске в одной из сессий, так что ни один из когда-либо сохраненных файлов не пропадает, что дает вам возможность восстановить их в случае необходимости.
 +
 +Конечно DVD диски не безразмерны, и наступит момент, когда свободного места уже недостаточно. Что же тогда? Никаких проблем! Puppy автоматически предложит вам вставить новый чистый диск, запишет на него полностью работоспособную загрузочную систему, сохранит на диске перую сессию и можете продолжать работать с диском как обычно. Нужно отметить, что "первая сессия" будет содержать все файлы из последнего сеанса работы в системе, так что на новом диске будут сохранены все ваши персональные данные.
 +
 +{{tag>LiveCD загрузка мультисессия}}
 +
 +//Перевел статью **yursky**//
 
setups/multisession.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki