Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

setups:full-vs-frugal [01.03.2016 в 18:18] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 +======FULL vs FRUGAL======
 +
 +Установка **FULL** — полная установка. Всех сбивает с толку название "полная", но в случае с Puppy это "костыль", уступка для особо слабых машин, особенно с малым объемом оперативной памяти, когда из-за свопирования машина начинает заметно тормозить.
 +
 +Реально скорость **FULL** выше всего лишь приблизительно на 20%, зато к ней, и именно к ней, справедливы упреки в небезопасности постоянной работы под root-ом в графическом режиме. Кроме того, при **FULL**-установке отсутствует ''/initrd'', который является точкой монтирования для sfs-модулей, что приводит к необходимости их ручной распаковки и установки, а удаление установленных таким образом программ — сущий геморрой. Убедился на собственном печальном опыте.
 +
 +Вот и выходит, какая же она "полная", скорее "типичная" или "как все"
 +
 +Установка **FRUGAL** — ошибочно переводится как "формальная", более точно будет "упрощённая", "лёгкая". Это относится к легкости процедуры установки Puppy на жесткий диск таким методом, которая сводится к копированию трех-пяти файлов (зависит от версии), а не к работе установленной таким методом системы.
 +
 +Фактически при такой установке происходит эмулирование загрузки с LiveCD, что для Puppy является основным режимом работы. **FRUGAL**-установка обеспечивает:
 +
 +  - Работу с sfs-модулями, как постоянно подключенными, так и "на одну сессию", так называемое "горячее подключение".
 +  - Обеспечивает повышенную безопасность, так как sfs-файлы, будучи архивами, подключаются к системе "только для чтения" (ro), что исключает повреждение их содержимого случайными действиями пользователя. Такой файл можно только намеренно переименовать или удалить, но и восстановить не составит труда. Просто копируем на место удаленного sfs его "эталон" с CD.
 +  - Обеспечивает легкий бэкап, так как все изменения в системе хранятся в ''pup_save.2fs'', то его можно просто скопировать в другое место или под другим именем, и в случае серьезного сбоя заменить "испорченный" save на "дубликат".
 +
 +Для этого существует опция загрузки ''pfix=ram'', которая добавляется в строку kernel файла конфигурации ''menu.lst'' загрузчика grub, при загрузке с LiveCD — в нижнюю строку загрузочного меню boot: (здесь пишется puppy pfix=ram). После этого происходит загрузка "с чистого листа" и можно проводить "восстановительные работы".
 +
 +Для экономии места можно копировать только содержимое save-файла
 +
 +<code bash>cp -r /initrd/pup_rw /mnt/hdaN/savedir</code>
 +
 +Правда такой метод усложняет восстановление, так как вместо простой замены файла нужно заменить его содержимое, а для этого "неисправный" save надо примонтировать, очистить и скопировать сохраненное из savedir. Этот метод оправдан только при малом объеме жесткого диска.
 +
 +Существует еще метод обеспечения безопасности — создание собственного sfs. Для этого достаточно скопировать содержимое ''/initrd/pup_ro2'' в отдельно созданную директорию (например ''root-dir''), "наложить" сверху содержимое ''/initrd/pup_rw'' и создать свой sfs командой
 +
 +<code bash>mksquashfs root-dir pup_301-mydisk.sfs</code>
 +
 +После создания sfs (процесс не быстрый) заменить им "штатный" sfs. Необходимость в ''pup_save.2fs'' и ''zdrv-301.sfs'' отпадает.
 +
 +Два замечания. Копирование лучше производить в графическом режиме (мышкой), почему-то меньше ошибок. И новый sfs будет пытаться стартовать в консоли, при первом запуске точно потребуется команда xwin, но это решаемо. Если я где не прав — поправьте.
 +
 +Также при **FRUGAL**-установке можно сделать минимального размера save-файл с самыми необходимыми настройками. Его легко вернуть "на родину" после краха и увеличить размер при необходимости. А потом просто кликнуть на старом save-файле (с другим именем), примонтировав таким образом, и скопировать оттуда необходимые настройки, которые обычно находятся в ''/root/имя_программы'', в рабочую ''/root''. Настройки из других директорий так же легко копируются.
 +
 +**frugal** (экономная или безопасная) установка — козырь puppy linux. Такой простой установки нет ни в одном дистрибутиве. Тем более, что сейчас можно использовать до 25 sfs (в puppy 4.1) По опыту более годичного использования такая установка очень устойчива к электричества или случайному выключению.
 +
 +В случае puppy 3 (и puppyrus) надо периодически удалять **wh.файлы**, чтобы не было проблем со "слоями" (это немного отдельная тема)
 +
 +----
 +
 +//Автор: DdShurick/melviX/magerlab//
 +
 +/* Разместил: Zloy_Tigra
 +Дата: Среда, 13е Мая 2009 05:57
 +http://www.puppyrus.org/pages+view+43.html */
 
setups/full-vs-frugal.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki