FULL vs FRUGAL

Установка FULL — полная установка. Всех сбивает с толку название «полная», но в случае с Puppy это «костыль», уступка для особо слабых машин, особенно с малым объемом оперативной памяти, когда из-за свопирования машина начинает заметно тормозить.

Реально скорость FULL выше всего лишь приблизительно на 20%, зато к ней, и именно к ней, справедливы упреки в небезопасности постоянной работы под root-ом в графическом режиме. Кроме того, при FULL-установке отсутствует /initrd, который является точкой монтирования для sfs-модулей, что приводит к необходимости их ручной распаковки и установки, а удаление установленных таким образом программ — сущий геморрой. Убедился на собственном печальном опыте.

Вот и выходит, какая же она «полная», скорее «типичная» или «как все»

Установка FRUGAL — ошибочно переводится как «формальная», более точно будет «упрощённая», «лёгкая». Это относится к легкости процедуры установки Puppy на жесткий диск таким методом, которая сводится к копированию трех-пяти файлов (зависит от версии), а не к работе установленной таким методом системы.

Фактически при такой установке происходит эмулирование загрузки с LiveCD, что для Puppy является основным режимом работы. FRUGAL-установка обеспечивает:

  1. Работу с sfs-модулями, как постоянно подключенными, так и «на одну сессию», так называемое «горячее подключение».
  2. Обеспечивает повышенную безопасность, так как sfs-файлы, будучи архивами, подключаются к системе «только для чтения» (ro), что исключает повреждение их содержимого случайными действиями пользователя. Такой файл можно только намеренно переименовать или удалить, но и восстановить не составит труда. Просто копируем на место удаленного sfs его «эталон» с CD.
  3. Обеспечивает легкий бэкап, так как все изменения в системе хранятся в pup_save.2fs, то его можно просто скопировать в другое место или под другим именем, и в случае серьезного сбоя заменить «испорченный» save на «дубликат».

Для этого существует опция загрузки pfix=ram, которая добавляется в строку kernel файла конфигурации menu.lst загрузчика grub, при загрузке с LiveCD — в нижнюю строку загрузочного меню boot: (здесь пишется puppy pfix=ram). После этого происходит загрузка «с чистого листа» и можно проводить «восстановительные работы».

Для экономии места можно копировать только содержимое save-файла

cp -r /initrd/pup_rw /mnt/hdaN/savedir

Правда такой метод усложняет восстановление, так как вместо простой замены файла нужно заменить его содержимое, а для этого «неисправный» save надо примонтировать, очистить и скопировать сохраненное из savedir. Этот метод оправдан только при малом объеме жесткого диска.

Существует еще метод обеспечения безопасности — создание собственного sfs. Для этого достаточно скопировать содержимое /initrd/pup_ro2 в отдельно созданную директорию (например root-dir), «наложить» сверху содержимое /initrd/pup_rw и создать свой sfs командой

mksquashfs root-dir pup_301-mydisk.sfs

После создания sfs (процесс не быстрый) заменить им «штатный» sfs. Необходимость в pup_save.2fs и zdrv-301.sfs отпадает.

Два замечания. Копирование лучше производить в графическом режиме (мышкой), почему-то меньше ошибок. И новый sfs будет пытаться стартовать в консоли, при первом запуске точно потребуется команда xwin, но это решаемо. Если я где не прав — поправьте.

Также при FRUGAL-установке можно сделать минимального размера save-файл с самыми необходимыми настройками. Его легко вернуть «на родину» после краха и увеличить размер при необходимости. А потом просто кликнуть на старом save-файле (с другим именем), примонтировав таким образом, и скопировать оттуда необходимые настройки, которые обычно находятся в /root/имя_программы, в рабочую /root. Настройки из других директорий так же легко копируются.

frugal (экономная или безопасная) установка — козырь puppy linux. Такой простой установки нет ни в одном дистрибутиве. Тем более, что сейчас можно использовать до 25 sfs (в puppy 4.1) По опыту более годичного использования такая установка очень устойчива к электричества или случайному выключению.

В случае puppy 3 (и puppyrus) надо периодически удалять wh.файлы, чтобы не было проблем со «слоями» (это немного отдельная тема)


Автор: DdShurick/melviX/magerlab

 
setups/full-vs-frugal.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki