Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

setups:bios [01.08.2010 в 04:17]
rullljazzz поправил теги
setups:bios [01.03.2016 в 18:18] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 +======Настройка BIOS для загрузки с CD/DVD/USB======
 +[[wpru>BIOS]] — это программа, выполняющаяся на компьютере при его включении. В основном BIOS`ы делятся на две группы в зависимости от внешнего вида меню и производителя. В данной статье будут рассмотрены оба. Если вы сами не сможете разобраться в своем BIOS, попробуйте поискать решение на [[http://www.probios.ru/options/boot/polling/|probios.ru]].
 +
 +Итак, необходимо внести изменения в настройки BIOS, чтобы поменять очередность загрузки и определить устройство, с которого компьютер будет загружаться, например CD-ROM или USB-Flash диск. Для начала попробуйте ничего не менять — возможно, всё уже настроено. Вставьте загрузочный CD или USB-Flash в компьютер и перезагрузите его... Ну что? Компьютер стал загружаться с них? Если да — скажите спасибо тому доброму человеку, который позаботился об этом. Если нет — продолжаем читать.
 +
 +В первые секунды после включения компьютера BIOS производит тестирование компонентов системы и выводит на экран результаты. Длится этот процесс всего несколько секунд, после чего управление загрузкой передается операционной системе. Поэтому действовать нужно быстро и решительно. В данных, выводимых BIOS'ом на экран, указано сочетание клавиш, позволяющее попасть в настройки BIOS (BIOS Setup). Если вы не успеваете за время загрузки увидеть это сочетание, приостановите загрузку клавишей <key>Pause</key>. Обычно сочетание клавиш для входа в BIOS указывается в нижнем левом углу экрана. После того, как вы отыщите нужную комбинацию, нажимайте ее и попадете в настройки BIOS.  
 +
 +{{  :setups:bios.jpg?400  |Award bios}}
 +
 +Есть одно "но": вместо надписей на черном экране вы можете увидеть графическую заставку (логотип производителя). Попробуйте убрать ее, нажав <key>Esc</key> или любую другую кнопку — сообщения BIOS находятся "под" этой заставкой. Если ничего не помогает и логотип не пропадает, а информации о комбинации клавиш не видно, можно попробовать самые распространенные комбинации для входа в настройки: клавиши <key>Del</key>, <key>F2</key> или сочетание клавиш <key>Alt+F2</key>.
 +
 +{{ :setups:logo.jpg?400  |Logo}}
 +
 +Скорее всего, у вас получится. Часто рядом с клавишами входа в BIOS указываются и другие полезные горячие клавиши. Например, Boot menu (клавиша <key>F11</key> или <key>F12</key>). Иногда Boot menu бывает полезно — скажем, вы постоянно загружаетесь с жесткого диска, но один раз понадобилось загрузиться с CD. Нажав эту кнопку, вы попадете в простое меню — список устройств, с которых можно загрузиться. Выбирайте необходимое и жмите <key>Enter</key>.
 +
 +Перейдем от теории к практике. Вот как это выглядит:
 +
 +**AMI BIOS**
 +
 +{{  :setups:bois_a0.jpg?400  |BIOS старт}}
 +
 +**AWARD (Phoenix) BIOS**
 +
 +{{  :setups:bios_ph0.jpg?400  |BIOS старт}}
 +
 +При входе в биос вы увидите одно из двух представленных изображений, в зависимости от производителя. Далее внимательно смотрите скриншоты и следуйте инструкциям. Если у вас AMI BIOS:
 +
 +Двигаемся по меню вправо до пункта **boot**.
 +
 +{{  :setups:bois_a0.jpg?400  |BIOS старт}}
 +
 +На странице **boot** выбираем пункт **Boot Device Priority**.
 +
 +{{  :setups:bios_a11.jpg?400  |очередность загрузки}}
 +
 +Ставим привод второй (после Floppy) или первой (кому как удобнее) строкой. Главное, чтобы жесткий диск в этом списке оказался ниже привода. Устройства можно выбирать клавишами <key>+</key> и <key>−</key>, а также из меню (см. скриншот), которое вызывается нажатием <key>Enter</key>.  
 +
 +{{  :setups:bios_a1.jpg?400  |выбор устройств}}
 +
 +Окончив редактирование списка, следует выйти в основное меню (<key>Esc</key>) и сохранить сделанные изменения. Сделать это можно в следующем после **boot**'а окне при помощи пункта **Exit & Save Changes**.
 +
 +{{  :setups:bios_a2.jpg?400  |сохранение настроек}}
 +
 +Если у вас AWARD (Phoenix) BIOS:
 +
 +Входим в BIOS, выбираем второй пункт меню **Advanced BIOS Features**.
 +
 +{{  :setups:bios_ph1.jpg?400  |очередность загрузки}}
 +
 +И редактируем список загрузки аналогичным образом (все то же самое, что и в AMI BIOS).
 +
 +{{  :setups:bios_ph2.jpg?400  |выбор устройств}}
 +
 +{{  :setups:bios_ph3.jpg?400  |выбор устройств}}
 +
 +После окончания редактирования жмем <key>Esc</key> и сохраняем изменения с помощью пункта меню **Save & Exit Setup**.
 +
 +{{  :setups:bios_ph4.jpg?400  |сохранение настроек}}
 +
 +Вот, собственно, и всё.
 +
 +
 +Можно сделать такой "всеядный" вариант:
 +  - USB Flash;
 +  - CD/DVD;
 +  - HDD (жесткий диск).
 +
 +Учтите только, что такой вариант будет не оптимальным. Если вы обыкновенно загружаетесь с жесткого диска, вам нужно будет не забывать в приводе загрузочные CD/DVD и флешки. Но, даже если CD не загрузочный, BIOS`у понадобится несколько лишних секунд, чтобы определить, имеется ли диск в приводе, если имеется — раскрутить его, прочитать загрузочный сектор, установить, что диск не загрузочный и передать управление на следующий пункт загрузки — жесткий диск.
 +
 +{{tag>Новичок boot BIOS}}
 
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki