Причина создания uxmadplay

Puppy Linux содержит массу маленьких, но очень полезных утилит, которые можно использовать из командной строки. Такие утилиты, как правило, работают предельно быстро и занимают очень мало места в оперативной памяти. Таким образом, они идеально подходят для работы на очень старых компьютерах.

Одной ис таких утилит является madplay. Это консольная программа для проигрывания звуковых файлов в форматах .mp3, .wav и др. В самом простом виде ею можно пользоваться так:

madplay mysoundfile.mp3

Конечно, как и большинство консольных утилит UNIX, madplay содержит большое число разных опций, позволяющих делать большее, чем просто проигрывать файлы в консоли. В частности, есть возможность передавать программе не только отдельные звуковые файлы, но и целые плейлисты, которые она будет послушно проигрывать ничуть не хуже других, более требовательных к ресурсам программ.

Еще одной особенностью madplay, которая привлекла мое внимание, была возможность управления проигрыванием композиции, которая уже звучит, с помощью горячих клавиш терминала.

К недостаткам можно отнести необходимость общаться с командной строкой (естественно!) и вообще полное отсутствие интеграции в оконную среду. Из-за этого мало подготовленный пользователь линукса вряд ли сможет воспользоваться таким сокровищем, как madplay, даже если знает о его существовании в недрах Puppy.

Именно итеграция в оконную среду X было основной мотивацией сделать оконный интерфейс пользователя для madplay, получивший название uxmadplay.

Задание

Составить список программ, установленных в текущей стабильной версии PuppyRus, хотя бы частично перекрывающиxся по функциональности с madplay (включая любые его опции) с одним примером использования для каждой перекрываемой функции каждой программы.

Цена задания — 1 балл за каждую отдельную функцию в списке.

 
programming/workshop1a.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki