Различия

Здесь показаны различия между выбранной ревизией и текущей версией данной страницы.

pet-rus [25.06.2010 в 14:45]
lexeii Страница перемещена из tip:pet-rus в pet-rus
pet-rus [01.03.2016 в 18:18] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 +======Как русифицировать PET-пакеты======
 +
 +Новая редакция от 27 Января 2008
 +
 +Для русификации уже готового PET-пакета можно просто переделать его. Для этого вначале найдите и загрузите интересующий вас пакет и локали к нему (для примера d4x c локалями).
 +
 +Для этого в директории ''/root'' создаём паку с таким же точно названием, как у PET-пакета, только без окончания ''.pet''.
 +
 +В неё надо распаковать ту часть архива с локализованными файлами (например ''d4x-locales.tar.bz2'' для программы ''d4x''), которая содержит русскую локаль. В созданной папке должны появиться вложенные директории и файл русификации:
 +
 +<file>/usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/d4x.mo</file>
 +
 +Таким же образом можно там же создавать и новые необходимые директории, в которые можно копировать файлы, т.е. подготовить все добавки к PET-пакету.
 +
 +На следующем этапе необходимо скопировать файл оригинального PET-пакета, желательно в ту же ''/root''. Затем преобразовываем его из ''.pet'' в ''.tar.gz'' с помощью команды **pet2tgz**, запускаемой в том же окне в терминале (в Rox в директории ''/root'', где ''.pet''-файл, правой кнопкой "Окно -> Terminal Here").
 +
 +После преобразования открываем получившийся архив одним кликом в программе **XArchive**. В самой программе можем удалить (Archive -> Remove) ненужные файлы (например хелпы на других языках и т.д.), предварительно выбрав их. Желательно сразу сделать и пункт меню на русском.
 +
 +Для этого в архиве находим
 +
 +<file>/usr/share/applications/имя_проги.desktop</file>
 +
 +... и распаковываем в подготовленную папку. Теперь редактируем распакованный файл, переведя Name=на русское название будущего пункта меню. Не забываем сохранить.
 +
 +Теперь надо добавить в архив (Archive -> Add) ту подготовленную директорию (которая обязательно с тем же именем) и в архиве должна дополнительно появиться та директория с вложенными директориями и файлами.
 +
 +Всё, теперь преобразовываем назад в ''.pet'' с помощью ''tgz2pet'' и тестируем.
 +
 +Нормально сделанный пакет должен инсталлироваться без ошибок с Менеджером пакетов и им же удаляться. Для проверки пункта меню необходимо перегрузить JWM (Меню -> Выключить -> Перезагрузка JWM).
 +
 +{{tag>профи pet}}
 +
 +Автор: **Виктор Мелехин**
 +
 +=====Состояние статьи=====
 +^  качество  |хорошее|
 +^  актуальность  |немного устарело|
 +^  приоритет  |не срочно|
 +^  меры по улучшению  |...|
 +^ ::: |...|
 
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki