Понятие локали

Понятие, необходимое пользователю, существующему за пределами США с ее английским американским языком, — есть понятие локали. Локаль (locale) — это совокупность языково-культурных особенностей, таких, как страна, язык, набор символов, формат представления чисел, даты и времени, денежной единицы. Для пользователя самыми важными локально-зависимыми параметрами оказываются страна, язык и набор символов. Так, страна Россия (RU) подразумевает русский же язык (ru; это не так очевидно, как кажется — страна Украина кроме украинской же локали имеет также и русскоязычную), но многие наборы символов (charset, называемые также кодировками): KOI8-R, CP866, CP1251, ISO8859-5 и еще несколько полузабытых. Такое положение сложилось исторически и не влекло за собой ничего кроме путаницы. И потому в последнее время на роль универсальной, отменяющей кодировки, локали претендует UTF8. Правда, пока желаемой унификации с ее помощью не достигнуто.

Linux — явление интернациональное, и практически все современные его дистрибутивы теоретически поддерживают все возможные в современном мире локали, в том числе и основные русские. Обычно локализация системы выполняется в начале установки и часто сводится к выбору языка, что влечет за собой не только русификацию меню программы инсталляции, но и принудительную установку всех остальных локально-зависимых параметров, в том числе и набора символов (таковым обычно сейчас выступает UTF8). Однако в ряде дистрибутивов возможно независимое определение языка, страны и набора символов. В отношении последнего пользователю, таким образом, предоставляются варианты выбора, практически всегда включающие KOI8-R и UTF8, иногда также CP1251 и другие.

Установки правильной локали недостаточно для полной русификации системы. Это требует также подключения кириллических шрифтов и раскладок клавиатуры с поддержкой кириллицы, а также переключателя с латиницы на кириллицу. Соответствующие действия обычно выполняются инсталляторами. Причем в одних случаях они распространяются и на текстовый, и на графический режим, в иных же — только на последний. И тогда дело кириллизации консоли предоставляется самому пользователю. Как именно — распространяться не буду, на сей счет существует немерянное количество руководств.


« Назад: Что такое аккаунты | ↑ К оглавлению | » Дальше: Консоль против Иксов

 
basics/candminimum7.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki