Кандидатский минимум начинающего линуксоида

Введение

Принято считать, что для установки Windows знать ничего не нужно, тогда как Linux предъявляет очень высокие требования к начальной подготовке пользователя. Оба эти мнения, мягко говоря, спорные. Пользователю Windows любого рода, впервые устанавливающему эту систему, не худо бы иметь представление по крайней мере о двух вещах — дисковых разделах и файловых системах (или хотя бы знать о существовании FAT разного рода и NTFS). Для пользователя же Windows к этому минимуму добавляется еще и представление о пользовательских аккаунтах. Иначе систему он, конечно, установит, но использование ее будет не самым эффективным. В частности, размещение на одном разделе системы, приложений и пользовательских данных — а именно это и предлагает по умолчанию установщик Windows, — чревато в дальнейшем риском потери последних.

С другой стороны, от пользователя Linux в аналогичной ситуации никаких сверхъестественных познаний не требуется. Более того, современные юзерофильные дистрибутивы теоретически позволяют обойтись вообще без оных — их инсталляторы в силах проделать за него всю работу. Однако некий минимум сведений позволит ему принимать в ходе установки осмысленные решения.

В этой заметке я и решил собрать такой минимум сведений, который желателен пользователю, принявшему решение впервые установить Linux на своей машине. И владение которыми можно рассматривать как минимум для кандидата в линуксоиды. Как и в случае с кандминимумом научным, без этих сведений в обыденной жизни вполне можно обойтись, но наличие некоего набора базовых знаний способно облегчить жизнь пользователя как в ходе установки, так и, особенно, после нее, во время использования системы.

К числу таких базовых сведений я отнес бы представления о:

  • дисковой разметке,
  • файловых системах,
  • файловой иерархии и монтировании,
  • пользовательских аккаунтах,
  • системной локали.

В круг базовых сведений следует включить также понимание различий между текстовым и графическим режимами — грубо говоря, между консолью и Иксами. Именно эти вопросы и составит предмет настоящей заметки.


» Дальше: Сведения о дисковой разметке

 
basics/candminimum.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki