Как работать с документами от Microsoft

Мы понимаем, что MS Office де-факто является стандартом среди офисных приложений, так что хотим мы того или нет, приходится иметь дело с документами, созданными в нем. Начнем с документов MS Word…

Microsoft Word: .doc файлы

Microsoft использует закрытый и плохо документированный формат для файлов текстового процессора Word и что еще хуже, документ созданный в Word2000 может быть не читаем скажем в Word97. Этот факт дает возможность для Microsoft заставить пользователей постоянно обновлять версии своего офисного пакета.

Посмотрим какова ситуация в Puppy.

До версии 0.9.4 в состав Puppy входила утилита Antiword, которая конвертировала файлы MS Word DOC в Postscript, после чего их можно было просмотреть но не отредактировать.

Однако начиная с версии 0.9.5, в Puppy есть текстовый процессор Abiword, который имеет возможность импорта/экспорта файлов .doc.

Страница помощи по Abiword: /usr/share/doc/abiword.htm.

Имейте ввиду, что файловый менеджер Rox, почтовый клиент Sylpheed и другие приложения могут вызывать Abiword для открытия .doc файлов. Просто щелкните левой кнопкой мыши на DOC файле в Rox и он откроется в Abiword.

Файлы конфигурации ROX-Filer находятся в /root/Choices/

Файл конфигурации Sylpheed находится в /root/.sylpheed/sylpheedrc

типы MIME и внешние приложения для обработки вложений Sylpheed берутся из /etc/mimetypes и /etc/mailcap

Seamonkey использует файлы /etc/mimetypes и /etc/mailcap для проигрывания/открытия скачиваемых файлов.

MS Word .rtf файлы

RTF означает Rich Text Format, это формат файлов для текстовых процессоров. Стандарт RTF полностью документирован и все основные текстовые процессоры умеют открывать и сохранять их, включая MS Word. Таким образом стоит поощрять пользователей MS Word сохранять документы в RTF формате, если они хотят поделиться документами с пользователями других текстовых процессоров.

До версии 0.9.4 в составе Puppy был текстовый процессор Ted, использующий RTF как формат по умолчанию.

Начиная с версии 0.9.5 для иморта/экспорта RTF используется Abiword.

Опять же, ROX-Filer и Sylpheed сконфигурированы для распознавания файлов с расширением .rtf и автоматически открывать их в Abiword.

Файлы электронных таблиц MS Excel

Приложение для работы с электронными таблицами Exel — часть пакета Microsoft Office. До версии 0.9.7 в составе Puppy шел ABS — приложение для работы с электронными таблицами. ABS все еще доступен пользователям как пакет PetGet. ABS умеет конвертировать файлы своего «родного» формата в файлы Exel и обратно.

Puppy версий 0.9.8+ содержал Planmaker Free Edition, бесплатную версию Planmaker. Эта версия не имеет ограничений, кроме органичения на максимальное количество строк и столбцов, которые доступны для редактирования.

В Puppy версий 1.0.4 и более поздних содержится Gnumeric, с набором плагинов включая импорт и экспорт файлов Exel. Gnumeric это приложение с открытым кодом, бесплатное и отличного качества.

И наконец, если вам этого мало, можете воспользоваться Openoffice, который не идет в составе live-cd, но доступен для загрузки как PetGet пакет или .SFS-расширение.

Шрифты MS

Да, шрифты MS TrueType можно с легкостью использовать в Puppy, достаточно просто их скопировать (или если вас волнует вопрос легальности, просто создать на них символьные ссылки в соответствующих местах)

На странице помощи по Abiword вы можете прочитать как это делается: /usr/share/doc/abiword.htm

Open Document Format

Формат ODF сейчас становится международным стандартом для файлов электронных документов. Abiword умеет импортировать и экспортировать файлы формата ODF.

Ну а что же MS Office? Microsoft находится в оппозиции по отношению к формату ODF. Поскольку ей невыгодно поддерживать открытый формат, она предпочитает навязывать пользователям закрытые недокументированные форматы, чтобы держаться на шаг впереди конкурентов. Так что пока MS Ofiice не имеет возможности работать с документами в формате ODF. Но есть и хорошие новости: существует бесплатный плагин для работы с ODF в MS Office.

Замечание: Вы можете найти примеры файлов в форматах .xls и .doc в директории /usr/share/


Статью перевел yursky
Редакция и изменения: melviX

 
articles/howto-microsoft.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki