Как установить дополнительные компоненты Puppy

Puppy может быть легко расширен. Ниже объясняется, как это сделать.

Обратите внимание, что приводимые здесь ссылки будут работать только при наличии у вас соответсвующих приложений.

«Стандартный» (официальный релиз) Puppy легко пересобирается с использованием нужных вам пакетов. Для подобной пересборки вы можете либо:

  1. загрузить Puppy Unleashed, все пакеты котрого созданы для работы в Puppy, и запустить простой сборочный скрипт для создания нового live-CD c желаемыми пакетами. Либо…
  2. запустить скрипт «Создание собственного PuppyRus live-CD», что можно сделать через меню: «Меню → Настройки → Создание собственного PuppyRus live-CD».
Abiword
Добавьте проверку орфографии, шрифты Microsoft TrueType, плагины.
Seamonkey
Комплект Seamonkey входит в «стандартную» сборку Puppy live-CD, вместе с дополнениями и плагином Macromedia Flash, а также плагином медиа-проигрывателя Gxine, так что расширения присутствуют изначально! Тем не менее, вы сможете добавить поддержку Java и потокового аудио/видео — несколько замечаний по этому поводу ниже…

Mozilla Seamonkey

Проверка орфографии

Seamonkey Composer (HTML-редактор) снабжён функцией проверки орфографии, но не имеет доступных словарей. Это легко поправимо. Вот ссылка на сайт, где хранятся словари для всех языков, и вы можете либо открыть её в браузере, либо запустить проверку орфографии в Composer, вот так: «Правка → Проверка орфографии…» — затем из выпадающего меню «Язык» выбрать «Загрузить дополнительные словари». Как сказано в инструкциях на сайте, при щелчке левой кнопкой на словаре, он будет загружен и установлен. Однако автору этой статьи после выполнения инструкции удалось получить только сообщение об ошибке. Поэтому он кликнул на словаре правой кнопкой и в контекстном меню выбрал «Сохранить файл как…» и загрузил под именем, допустим, spell-en-AU.xpi. Затем, в запущенном Seamonkey выбрал «Файл → Открыть…» и открыл свой файл с .xpi расширением, так что тот автоматически установился.

Проинсталлированные словари помещаются в папку /usr/lib/mozilla/components/myspell/.

Темы

О, да! Вы можете добавлять темы для Seamonkey. Нужно по этому поводу сюда добавить HOWTO…

Видео и аудио кодеки

XINE — это мультимедийная библиотека, используемая в Puppy, а Gxine — это GUI проигрыватель.

Библиотека XINE в Puppy может проигрывать большинство видео и аудио файлов, но, если вы обнаружите невоспроизводимый формат, существует PupGet пакет с дополнительными «кодеками» (плагины для поддержки большего числа файловых форматов).

Подробности по этому поводу лучше всего искать на странице Как работать с графикой, звуком и видео.

 
articles/howto-fatten-puppy.txt · Последние изменения: 01.03.2016 в 18:18 (внешнее изменение)
 
За исключением случаев, когда указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии:CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki